Новости

21.08.2017

RNS: «Почта России» планирует отказаться от финансирования ГИС ЖКХ

«Почта России» может отказаться от финансирования государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), рассказал источник RNS, близкий к компании. По его словам, новый гендиректор «Почты России» Николай Подгузов обсуждает вопрос о целесообразности финансирования системы из средств госпредприятия. Минкомсвязи обратилось к вице-премьеру Дмитрию Козаку, на уровне которого будет решаться вопрос о финансировании ГИС ЖКХ с просьбой сохранить за «Почтой России» финансирование ГИС ЖКХ.


Другой источник агентства, знакомый с ситуацией, подтвердил, что «Почта России» «может прекратить финансировать» систему, и знает об обращении Минкомсвязи. «С одной стороны, закон предписывает создавать и эксплуатировать государственные информационные системы только за бюджетные деньги. С другой стороны, закон о ГИС ЖКХ намекает на иное. Там "Почта" назначена оператором ГИС ЖКХ и сказано, что оператор системы — это юрлицо, выполняющее работы по созданию, эксплуатации и модернизации системы. Означает ли "выполнение работ" то, что "Почта" должна и самостоятельно финансировать эти работы — совсем не факт. Может, финансировать должен заказчик — то есть Минкомсвязи»,— пояснил он.


Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев заявил RNS, что «Почта России» не может самостоятельно принять решение об отказе от финансирования ГИС ЖКХ. «Каких-либо решений об изменении конфигурации проекта ГИС ЖКХ нет. "Почта России" является оператором ГИС ЖКХ в соответствии с федеральным законом и не может самостоятельно принимать решение о том, хочет она или не хочет быть оператором,— это ее обязанность»,— сказал господин Евраев. Минкомсвязи, Николай Подгузов и представитель Дмитрия Козака комментариев не дали.


Источник информации: Коммерсантъ.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее