Новости

20.10.2017

Власти хотят заменить теплосети в Татарской слободе Томска в 2018 году

Теплосети в историческом районе Томска — Татарской слободе — планируют заменить в 2018 году, сейчас идет разработка проекта. На замену сетей власти рассчитывают потратить 100 миллионов рублей, сообщил журналистам начальник департамента городского хозяйства мэрии Владимир Брюханцев.
«Мы готовим план работ, первый этап — это татарская слобода, исторический район. В декабре мы уже должны экспертизу проекта провести. Последние десять лет в Татарской слободе всегда полтора-два месяца нет горячей воды, и там постоянно раскопки. Над людьми не надо издеваться, было принято решение, предварительно проект будет разработан. Мы попытаемся заменить все сети Татарской слободы и постепенно делать благоустройство внутридворовых территорий, улицы Татарской, чтобы микрорайон исторический был действительно историческим и благоустроенным, хотим не просто «растворить» деньги, а сделать комплексную работу, чтобы это почувствовали, во-первых, жители», — рассказал Брюханцев.
Он отметил, что компания «ТомскРТС» и мэрия планируют замену теплосетей на одном из самых проблемных участков квартальных теплотрасс в районе Татарской слободы за счет выделения в 2018 году дополнительных 100 миллионов рублей.
«Мы выбрали Татарскую слободу как наиболее проблемный участок тепломагистрали 2Г, где происходит затопление квартальных теплосетей сторонними водами, где очень много выявляется дефектов в процессе гидравлических испытаний в ремонтную кампанию. Сейчас идет детальная проработка головного ствола диаметром 300 миллиметров по улице Татарской и прилегающим ответвлениям к жилым домам», — добавил главный инженер АО «ТомскРТС» Владимир Бондарюк.
По его словам, специалистами рассматривается применение только современных технологий. В среднем за 100 миллионов рублей «ТомскРТС» может переложить от трех-четырех километров теплосетей в зависимости от диаметра и применения новых технологий и способов прокладки.
«Речь не идет о новом строительстве. Текущие теплосети будут заменены на современные по новой технологии, которая позволит 20-30 лет туда не заходить. От 40 до 60 дефектов выявляется в ремонтную кампанию на данных участках тепломагистрали», — добавил Бондарюк.
Источник: www.tomsk.ru

  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее