Новости

10.01.2018

Мероприятия Проекта защиты жилищных прав граждан монопоселений в Приморском крае.

Приморская автономная некоммерческая организация Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект» ставшая победителем конкурса Фонда президентских грантов, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 г. № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина», в декабре 2017 года приступила к реализации проекта «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края».


Первое установочное собрание команды специалистов проекта, партнеров проекта, представителей региональной и местной власти Приморского края, представителей действующих центров поддержки собственников жилья, профильных НКО и СМИ состоялось 1-го декабря в администрации Приморского края. В работе собрания приняли участие представители департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края – являющиеся партнерами проекта, члены Общественного экспертного совета по качеству услуг ЖКХ в Приморском крае, представители органов местного самоуправления из Владивостока, Артема, Большого Камня, представители бизнес организаций, центров поддержки собственников жилья, некоммерческих организаций, осуществляющих жилищное просвещение и общественный жилищный контроль в сфере ЖКХ, а также местные СМИ.


Перед участниками собрания с презентацией проекта выступил его директор Александр Смышляев, который рассказал, что в рамках проекта специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведут в 28-ми муниципальных образованиях Приморского края выездные совещания с органами местного самоуправления по вопросам создания благоприятных условий для деятельности Центров поддержки собственников жилья, реализации муниципальных программ «Формирование современной городской среды» на 2018 – 2022 годы, информационные и обучающие семинары, а также индивидуальные консультации для жителей муниципальных образований. Пригласил к участию в мероприятиях проекта жителей, органы местного самоуправления, профильные социально ориентированные некоммерческие организации и СМИ всех муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Приморского края.  


20 декабря на региональном Форуме «Развитие городской среды софинансирование и опыт территориального общественного самоуправления, права и возможности собственников», организованном региональным отделением партии «Единая Россия» и ВГУЭС, в работе которого приняли участие более 250 представителей органов власти и местного самоуправления муниципальных образований Приморского края, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект» Александр Смышляев представил участникам форума проект  «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края». Итогом презентации проекта стали многочисленные обращения представителей органов местного самоуправления и граждан о проведении выездных семинаров и консультаций в их муниципальных образованиях, а также предложения на выстраивание долгосрочного сотрудничества по вопросам жилищного просвещения граждан, защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг и общественного контроля в ЖКХ.


 27 декабря в библиотеке «БУК» по инициативе ФМС «Энергия участия» состоялась пресс-конференция, целью которой являлось информирование представителей некоммерческого сектора Приморского края о функциях и направлениях работы Объединенного ресурсного центра поддержки гражданских инициатив в 2018 году. В пресс-конференции принимали участие Вероника Сипачева, руководитель ФМС «Энергия Участия», Светлана Баженова, руководитель проекта «Устойчивые и профессиональные НКО — залог успешного развития территорий», Александр Смышляев, руководитель проекта «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края», представители администрации Приморского края, города Владивостока, СМИ и социально ориентированных некоммерческих организаций. Александр Смышляев выступил с презентацией проекта «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края», которая вызвала интерес у присутствующих и желание сотрудничать в вопросах жилищного просвещения и общественного контроля в ЖКХ.


 Начиная с 14 декабря специалисты Приморской автономной некоммерческой организации «Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект» при поддержке Департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, в рамках заключенного ранее соглашения о сотрудничестве в вопросах реализации Комплекса мер (дорожной карты) по развитию жилищно-коммунального хозяйства Приморского края  приступили к проведению выездных  мероприятий проекта «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края»  в Михайловском муниципальном районе и с 18 декабря в Сибирцевском городском поселении Черниговского муниципального района Приморского края.


В Михайловском сельском поселении в рамках выездных мероприятий состоялось совещание с органами местного самоуправления по вопросам деятельности Центра поддержки собственников жилья и реализации программы «Формирование современной городской среды». В совещании приняли участие Вера Смирнова, заместитель главы Михайловского муниципального района, специалисты администрации района и Михайловского сельского поселения, Александр Удовиченко, глава Новошахтинского городского поселения, главы, специалисты и депутаты Сунятсеновского, Кремовского и Ивановского сельских поселений, а также руководители и специалисты Михайловского Центра поддержки собственников жилья, управляющих организаций, товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов.


В ходе конструктивного обсуждения вопросов защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, создания центров поддержки собственников жилья и реализации муниципальной программы по благоустройству городских и придомовых территорий Михайловского муниципального района были обозначены как позитивные изменения, так и проблемы, которые необходимо решить в 2018 году.


Так Александр Смышляев отметил что деятельность Центра поддержки собственников жилья в Михайловском муниципальном районе во многом способствовала успешной реализации муниципальных программ благоустройства дворовых и общественных мест сельских поселений и активному участию граждан в этой программе. Деятельность Центра поддержки собственников жилья Михайловского района является положительным примером для других муниципалитетов Приморского края.


Касаясь вопроса реализации программ формирования благоприятной городской среды были отмечены также существующие проблемы, которые необходимо решать, как на региональном, так и федеральном уровнях. Так Александр Удовиченко, глава Новошахтинского городского поселения предложил организовать при департаменте ЖКХ Приморского края обучение специалистов муниципальных образований по вопросам «осмечивания» работ по благоустройству территорий в рамках муниципальных программ. Вера Смирнова, заместитель главы Михайловского муниципального района поддержала предложение главы Новошахтинского муниципального образования и выразила готовность направить на обучение своих специалистов. Участники совещания просили специалистов ИМЦ «Тихоокеанский Проект» довести их предложения до руководства департамента ЖКХ Приморского края.


Несмотря на то, что администрация Михайловского района проводит большое количество мероприятий, направленных на информирование и жилищное просвещение жителей района, информационные, обучающие и консультационные мероприятия специалистов ИМЦ «Тихоокеанский Проект» были востребованы жителями района.


Плановые выездные мероприятия проекта были проведены с 18 декабря в Сибирцевском городском поселении Черниговского муниципального района Приморского края при активном содействии Алексея Щербакова, депутата Думы Черниговского района, руководителя РО ПКО «РСМ». В администрации городского поселения прошло совещание с органами МСУ, в котором приняли участие заместитель главы Сибирцево, начальник отдела имущества, ЖКХ, дорог, благоустройства, земельных, градостроительных отношений и контроля Ирина Попова, специалисты администрации, управляющей компании, представители активных собственников жилья многоквартирных домов поселения.


Как и в Михайловском районе в Сибирцево были озвучены вопросы, без решения которых невозможна успешная реализация программы создания благоприятной городской среды в Сибирцево, которые были сформулированы участниками совещания в адрес департамента ЖКХ Приморского края и впоследствии представлены его руководителю.


Жители Сибирцево охотно откликнулись на предложение получить консультации по интересующим их вопросам у специалистов ИМЦ «Тихоокеанский Проект». Кого-то интересовали вопросы участия их проектов благоустройства придомовых территорий в муниципальной программе формирования современной городской среды. Других беспокоили вопросы теплоснабжения домов и планируемый резкий рост тарифов на холодное водоснабжение.  Специалисты администрации Сибирцево помогали вести прием граждан и своевременно освещали вопросы, имеющие свою местную специфику.


Параллельно с выездными мероприятиями проекта специалисты ИМЦ «Тихоокеанский Проект» начиная с 1 декабря 2017 года приступили к оказанию консультационных услуг жителям Приморья непосредственно в офисе организации и дистанционно по телефону горячей линии и интернет. Количество обращений жителей Приморского края на телефон горячей линии значительно превысило ожидания участников проекта и причиной этому послужили временные проблемы теплоснабжения в Дальнегорском городском округе и Кавалеровском городском поселении в конце ноября, начале декабря.  По-прежнему поступает много жалоб от собственников жилья на ненадлежащие услуги управляющих организаций и бездействие Государственной жилищной инспекции Приморского края по обращениям граждан по поводу нарушения их жилищных прав.


В конце декабря в итоговой программе ОТВ-Прим «Квадратные метры», посвященной итогам деятельности общественных организаций Приморского края по жилищному просвещению граждан, общественному контролю в ЖКХ и защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, Александр Смышляев, директор ИМЦ «Тихоокеанский Проект», поделился достигнутыми результатами выполненного проекта и нового проекта «Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в отдаленных районах Приморского края», поддержанного Фондом президентских грантов и администрацией Приморского края. Выпуск программы состоялся 2 января 2018 года. 


Источник: ЖКХ контроль


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее