Новости

17.01.2018

Исследование: в Томской области жилье на «вторичке» подешевело на 1,6%

Квартиры на вторичном рынке в Томской области за год подешевели на 1,6 %, об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного аналитиками портала «Домофонд».


Специалисты портала проанализировали динамику цен предложения на покупку жилья на вторичном рынке России за 2017 год. Исследование проводилось на основе статистики по 83 регионам России. Аналитики сравнили цену предложения за четвертый квартал 2017 года с четвертым кварталом 2016 года в 83 субъектах Российской Федерации. Анализ по оставшимся регионам не проводился из-за недостатка данных.


Согласно статистике сайта, за год стоимость квартир снизилась в 72 регионах. Лишь в десяти регионах наблюдался рост стоимости недвижимости, а в одном сохранились цены 2016 года.


Так, в Томской области стоимость квартир на вторичном рынке за год снизилась на 1,6 %. Если в четвертом квартале 2016 года один квадратный метр жилья в регионе стоил 50 006 рублей, то в четвертом квартале 2017 года — 49 196 рублей.


Томская область не попала в ТОП-10 регионов, где было зафиксировано самое значительное снижение цен на квартиры на вторичном рынке. Сильнее всего в РФ подешевело вторичное жилье в Ненецком автономном округе: цены на «квадрат» снизились на 10,9 %. Сильнее всего за год подорожали квартиры в Санкт-Петербурге: на 4,2 %.


Что касается регионов Сибирского федерального округа, сильнее всего цены на вторичное жилье за год снизились в Омской области: на 3,2 %. Также на 2,5 % подешевели квартиры в Алтайском крае, на 2,3 % — в Забайкальском крае, на 2,2 % — в Кемеровской области. Заметнее всего в СФО за год подорожало жилье в Тыве: здесь цены на «вторичке» выросли на 2,9 %. Также на 2,7 % подорожало жилье в Иркутской области, на 0,9 % — в Бурятии. В Новосибирской области цены на квартиры на вторичном рынке остались на уровне прошлого года.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее