Новости

18.01.2018

Мусороперерабатывающий комплекс под Томском начнет работу летом

Строительство первой очереди мусороперерабатывающего комплекса под Томском в районе села Сухоречье завершится летом. В течение следующего года на территории будет построен завод с оборудованием, мощность которого составит около 500 тысяч тонн в год, сообщил vtomske.ru директор компании «Сибирский полигон» Вячеслав Дорошенко.


По его словам, мусороперерабатывающего комплекс и полигон ТБО расположатся на территории 22 гектаров.


«На данный момент уже построена подъездная дорога, линия электропередач, введена в эксплуатацию электроподстанция. Также возведены бытовые и хозяйственные помещения. Ведется строительство карты для размещения ТБО. Согласно графику работ, первая очередь будет введена в эксплуатацию летом 2018 года», — сказал Дорошенко.


Он отметил, что после этого начнется строительство мусоросортировочного завода. Первое время комплекс будет работать, только как полигон захоронения ТБО, а сортировка мусора будет производиться ручным образом.


«Мы планируем, что сортировочные линии будут запущены до конца 2018 года. Прежде проект должен будет пройти ряд инстанций и экспертиз. Сейчас мы вложили уже более 100 миллионов рублей. Для реализации второй очереди будет вложено еще около 200 миллионов», — добавил директор компании.


Ранее сообщалось, что в январе 2017 года в Северске открылся первый в области комплекс по сортировке мусора. Линия построена на кредитные средства предприятия, которое занимается сбором и сортировкой отходов, — ООО «АБФ Ресурс».


Между тем власти не исключали, что на частные средства в Томске могут построить еще и завод сортировки отходов мощностью 200-220 тысяч тонн мусора в год. Это позволило бы охватить весь город и Томский район. На какой стадии находится реализация проекта и кто выступает инвестором, пока неизвестно.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее