Новости

23.01.2018

Томичка возмущена решением Минстроя по благоустройству Солнечного

Минстрой РФ внес проект обустройства сквера в томском микрорайоне Солнечный в число лучших примеров благоустройства общественных пространств в России. Позже этот проект будет рекомендован другим регионам в качестве примера, сообщила пресс-служба мэрии. 


По данным мэрии, сквер у озера Кудаутки стал буквально местом притяжения для жителей Солнечного. В 2017 году здесь обустроили большую детскую площадку с игровым комплексом, качелями и каруселями. Также на трех дворовых территориях по улице Бирюкова, 2, и Клюева, 18 и 20, отремонтировали бетонное покрытие, пешеходную зону и выезды с тротуаров для маломобильных томичей. Благоустройство было проведено за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».


«Высокая оценка, данная томскому проекту, неслучайна: это закономерный результат совместной работы с жителями. Именно они высказывали предложения об улучшении своего микрорайона. Сегодня мы также собираем мнения томичей о местах, которые необходимо благоустроить в Томске уже этим летом. Каждый может оставить свои предложения в 14 кубах, которые расположены в разных точках города. Это крупные торговые центры, библиотеки, многофункциональные центры, администрации районов и так далее», — говорит мэр Иван Кляйн.


Однако жители микрорайона в корне не согласны с таким решением Минстроя. Так, томичка Тамара Успенская, которая живет в микрорайоне пятый год, считает, что до лучшего в стране этому скверу еще далеко. 


«Помнится, еще в 2014 году мы выходили на уборку сквера возле озера, и на этот субботник приехали представители городской и районной администрации. Тогда они назвали это озеро жемчужиной всего Октябрьского района и пообещали, что через несколько лет здесь станет настолько красиво, что чуть ли не весь город будет приезжать и смотреть, как здесь все организовано. Но ничего подобного здесь до сих пор нет», — сказала Тамара в разговоре с корреспондентом Tomsk.ru. 


По ее словам, «в так называемом сквере» всего лишь рассадили кусты, положили асфальт, поставили лавочки и фонари, а недавно поставили детскую площадку.  


«Сейчас это место скопления голубей, людей с колясками, а в теплое время года еще и желающих отдохнуть с бутылкой пива. Еще мы можем увидеть урны, заваленные мусором. Так что информация о том, что благоустройство этой территории может быть примером для всей России — это просто смешно», — добавила томичка.


Как пример хорошего благоустройства территории Тамара приводит скверы Калининграда.             


«Я была в разных городах и видела разные городские пространства. Например, тот же Калининград, который считается далеко не самым богатым регионом, может себе позволить благоустройство на нормальном уровне. Там (в Калининграде), если есть озеро, то набережная обязательно обустроена: мосты, специальные места для кормления уток. Да и детские площадки организованы на совершенно другом уровне. Думаю, калиниградцы просто посмеются над нами, если узнают, что нас ставят им в пример», — заключила женщина.    


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее