Новости

26.01.2018

Томичи стали реже жаловаться в госжилнадзор

За 2017 год жители Томской области подали 6 255 обращений в региональный департамент ЖКХ и госжилнадзора. Это на 4 % меньше, чем за 2016-м, сообщает пресс-служба «белого» дома.


По словам начальника облдепартамента Юрия Баева, главная причина снижения жалоб — изменение принципов контрольно-надзорной деятельности и внедрение предварительных проверок, благодаря которым УК, ТСЖ и жилищные кооперативы стали активнее решать вопросы и проблемы собственников.


«Свои результаты дало и введенное с 2015 года лицензирование УК и открытый доступ к реестру лицензий: за два года более чем в два раза сократилось число жалоб по легитимности общих собраний. Кроме того, в 2017 году госжилнадзор сделал особый акцент на профилактике нарушений и внедрении единых обязательных требований к жилищным организациям», — сказал Баев.


Он отметил, что всего в 2018 году в госжилнадзор было направлено 6 255 обращений, что на 4 % меньше, чем годом ранее. В основном люди жалуются по вопросам содержания и ремонта многоквартирных домов, начисления платы за ЖКУ.


Всего за 2017 год было проведено 1 068 плановых и внеплановых проверок, по итогам которых было выявлено 1 584 нарушения. Общая сумма наложенных штрафов за них составила 3,35 миллиона рублей.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее