Новости

06.02.2018

Паршуто: 700 000 квадратных метров жилья необходимо снести

В Томской области около 700 000 квадратных метров старого жилья, которое необходимо признать аварийным и снети, сообщил сегодня на пресс-конференции замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.


«Двухэтажные бараки должны быть либо признаны аварийными, расселены, снесены, либо должны быть капитально отремонтированы. Часть жилья в Томской области, по моему мнению, просто не нужно капитально ремонтировать. Это 700  000 квадратных метров в разных муниципальных образованиях: в Колпашево, Асино, Тегульдете, Александрово. Но пока что нет федеральной программы по расселению. И мы точно понимаем, что масштабы этой программы будут явно недостаточны для тотального расселения. Поэтому часть домов по результатам обследования будет капитально отремонтирована, а часть объектов должна быть признана аварийными и расселена», — сообщил Паршуто.


По мнению замгубернатора, в ближайшие пять лет властям придется «вернуться в город», чтобы заняться расселением и строительством в старых районах Томска: так будет эффективней и экономичней.


«Нам необходима энергоэффективная инфраструктура. Все это «расползание» способствует строительству многочисленной инженерной инфраструктуры, которую потом необходимо будет обслуживать. И следить за надежной работой строительства дорог в большом количестве, социальных объектов и так далее. Мы ставим задачу вернуться в город. И, в первую очередь, посмотреть те районы, которые требуют регенерации и реконструкции», — объяснил спикер.


По словам Паршуто, такими районами в первую очередь являются Черемошники, куда необходимо зайти в ближайшую пятилетку. Жилье, которое существует там сегодня — это старые дома с высокой степенью износа и аварийности. На Черемошниках необходимо решить проблему с комплексным расселением и комплексной застройкой на освободившихся территориях.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее