Новости

06.02.2018

Дубай объявил о строительстве крупнейшего в мире мусоросжигательного завода

Крупнейший в мире мусоросжигательный завод появится в Дубае к 2020 г. Объект сможет утилизировать 1,8 млн т твердых бытовых отходов в год (60% городского мусора). Ежедневно предприятие будет принимать 5 тыс. т отходов. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства Объединенных Арабских Эмиратов.


Объект мощностью 185 МВт обеспечит энергией 120 тыс. домов, удовлетворив 2% ежегодного спроса на электричество в городе, заявил генеральный директор муниципалитета Дубая Хусейн Насер Лута. По словам чиновника, строительство начнется через несколько месяцев. Проведением работ займутся швейцарская компания Hitachi Zosen Inova и бельгийское строительное предприятие Besix Group.


Согласно официальному порталу правительства ОАЭ, мусоросжигательный завод построят в районе Варсан (Al Warsan 2). Предприятие станет самым крупным из себе подобных на Среднем Востоке. Строительство обойдется в 2 млрд дирхам ($680,6 млн).


“Завод станет новым источником энергии в Дубае и повысит безопасность поставок”, - заявил генеральный директор департамента электричества и воды эмирата Дубай (DEWA) Саид Мохаммед Аль Тайер.


Как отмечается на сайте правительства ОАЭ, власти Дубая планируют сделать город устойчивым к 2021 г. Строительство предприятия соответствует национальным планам сократить свалки на 75%.  Проект поможет городским властям остановить поток отходов на свалки к 2030 г., сократить объемы метана, выделяемого отходами на полигонах, и освободить обширные территории под новые проекты.


Еще один мусоросжигательный завод, претендующий на звание крупнейшего в мире, строится в китайском городе Шэньчжэне. Оба предприятия должны быть завершены к 2020 г. Как отмечает издание New Atlas, после завершения строительства претендовать на титул крупнейшего завода сможет дубайский проект, так как его мощность примерно на 20 МВт больше, чем мощность шэньчжэньского.


Источник информации: ТАСС


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее