Новости

12.02.2018

ОНФ выпустил памятку по сайтам, на которых можно узнать о техническом состоянии своего дома и работе УК

Очередной номер «Журнала Кота Харитона» – серии памяток по различным вопросам из сферы ЖКХ – уже доступен для читателей. На этот раз «добрый и мудрый активист ОНФ» Кот Харитон расскажет о специальных сайтах, где каждый может узнать много полезного о своем многоквартирном доме. Например, ждет ли его капитальный ремонт, или что намудрила управляющая компания в бухгалтерской отчетности.


Это уже четвертый выпуск журнала, который выходит от имени выдуманного персонажа Кота Харитона из ОНФ, который с удовольствием делится со всеми своими знаниями и дает советы. Первая памятка рассказывала о нормах коммунальных услуг в многоквартирных домах. Во второй была подробная инструкция, как получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Третья, самая веселая и праздничная, напомнила, как с огоньком провести новогодние каникулы и при этом остаться живым и здоровым.


Новый выпуск журнала касается сложной, но важной темы – глобальной цифровизации, которая сегодня охватила и сферу ЖКХ. Кот Харитон спешит сообщить тем, кто еще не в курсе, – в интернете работают два официальных полезных сайта, где можно узнать массу информации о своем многоквартирном доме и управляющей компании. Это «ГИС ЖКХ» и «Реформа ЖКХ». Получить важные сведения можно абсолютно бесплатно, в любое время суток и не выходя из дома.


Раньше все УК были обязаны размещать данные о своей работе и «подопечных» домах на портале «Реформа ЖКХ». Но после того, как в полноценную эксплуатацию введут государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), основной объем сведений будет собран в ней. Процесс наполнения обеих систем продолжается, исправляются недочеты. Тем не менее уже сейчас они готовы дать пользователям нужную информацию.


Например, как поясняет Кот Харитон, на этих ресурсах вы можете ознакомиться с бухгалтерской отчетностью своей УК, узнать ее контактные данные, а также планы, сроки и объемы сбора средств на капитальный ремонт дома, тарифы и нормативы на коммунальные услуги. А еще там доступны для изучения нормативные правовые акты по теме ЖКХ. Также на этих сайтах вы можете задать интересующие вопросы и получить свежую информацию о техническом состоянии своего дома, прочитать отчет о работе управляющей организации, программы модернизации инфраструктуры, капремонта и многое другое. Кстати, кроме этих порталов аналогичные сведения могут быть размещены и на сайтах самих УК, а также муниципалитетов.


Одним словом, ваш активный помощник Кот Харитон надеется, что читатели его журнала разберутся в огромном, сложном, но таком нужном сегодня мире коммунальной информации, будут рачительными хозяевами в своих домах. А новая памятка поможет им это сделать.


Источник: ОНФ


 


2012-2021 © Портал по вопросам ЖКХ г.Томска
Комитет по местному самоуправлению Администрации г.Томска
УМП "ЕРКЦ г.Томска". Все права защищены.