Новости

16.02.2018

Итоги работы ТДСК: новые дома, школы и детские сады

Томская домостроительная компания — крупнейший застройщик в Сибири, а также одна из самых крупных строительных компаний в России. Доля ТДСК во вводе жилья в Томской области достигает 36 %.


Валовой оборот компании в 2017 году составил 27,3 миллиарда рублей, численность работников — 3,7 тысячи человек. ТДСК входит в список крупнейших налогоплательщиков региона: в частности, в 2017 году компания перечислила более 1,5 миллиарда рублей налогов.


Что касается объемов строительства, пик был зафиксирован в 2015 году: тогда строительная компания ввела более 570 тысяч квадратных метров жилых и нежилых площадей, а в 2017 году сдано 348 196 квадратных метров.


В холдинге ТДСК есть все необходимое для успешной работы: собственный заказчик, собственный проектный институт, четыре генподрядные строительные организации, крупнейший в регионе производитель железобетонных конструкций — завод КПД, а также три управляющие компании. В целом холдинг состоит из 21 предприятия, все они специализируются на различных направлениях, но каждое из них является важным звеном единой технологической цепи. 


Ключевым преимуществом Томской домостроительной компании является индустриальное домостроение. Специалисты могут творить шедевры по пяти технологиям: построить панельный, каркасный, монолитный, кирпичный или деревянный дом. ТДСК может построить все, что угодно: это и жилье, и социальные объекты, и коммуникации, и дороги.


«Сердцем» холдинга домостроители называют завод КПД. В 2017 году завод произвел 271 тысячу кубометров железобетонных конструкций, что в общем объеме производства ЖБК Томской области составляет 26 %. Завод оснащен самым современным немецким оборудованием.


ТДСК в последние годы построила, кроме жилых домов, много значимых социальных объектов. Например, ледовый дворец «Кристалл», томский аэропорт, площадь которого увеличилась в три раза, а у томичей появилась возможность летать за рубеж. Также радиологический корпус томской ОКБ, здесь было установлено новейшее японское оборудование. «Звездным часом» строительного холдинга стал центр водных видов спорта «Звездный», бассейн олимпийского класса. В нем теперь проходят многочисленные соревнования по плаванию мирового уровня. В 2014-2015 годах в рамках государственно-частного партнерства ТДСК построено 17 детских садов в девяти районах Томской области, восемь из которых — в областном центре.


«Работа над детскими садами в рамках ГЧП — это проект примерно на 2,8 миллиарда рублей, это приличный инвестиционный поток, — сообщил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер. — Мы строили детсады в тех микрорайонах, где реализуем квартиры, это позволило увеличить привлекательность наших микрорайонов. Нам небезразличен рейтинг Томской области, и в этом плане мы получили очень хороший эффект».


В 2016 году впервые за четверть века в Томске на улице Дизайнеров компания ввела в эксплуатацию школу на 1100 ученических мест в одну смену. Совершеннейшее здание, отвечающее самым последним нормам и стандартам, проект которого в Минстрое РФ внесен в реестр зданий для повторного применения. В сентябре 2017 года в ней зазвенел первый школьный звонок, и за парты сели счастливые дети разных возрастов, но больше всего младшеклассников. Из 44 классов 11 были заполнены первоклашками. И в 2017 же году ТДСК сдала в эксплуатацию еще три школы. Две также на 1100 мест на улице Береговой и улице Никитина и школу-сад на 200 мест в Южных воротах. Они откроют свои двери для школьников в сентябре текущего года.


«Каждый следующий построенный нами объект является новым продуктом, технологии развиваются, это касается и школ, — рассказал Александр Шпетер. — Даже если взять школу на Дизайнеров и только что введенную школу на Никитина, они уже отличаются многими вещами, например, дизайном внутри, благоустройством вокруг. В любом случае, это здания, имеющие самый высокий класс «А» энергоэффективности. Там самое современное оборудование, которое позволяет, с одной стороны, серьезно экономить на тепле, а с другой — создавать очень комфортную среду для детей».


Кроме того, в ряду непрофильных объектов стала «мраморная» ферма, которую ТДСК построила в Первомайском районе. Если раньше там было только три корпуса, то теперь добавилось еще 15. Специалисты компании возвели все необходимое и для людей, работающих там, и для животных.


Большую работу компания проводит и в решении экологических проблем. Так, усилиями ТДСК были очищены все городские водоемы: река Ушайка и многочисленные озера. Кроме того, компания, вернула Томску две неиспользуемые промышленные площадки под жилье и социальные объекты, проведя масштабные рекультивационные работы. Теперь на месте нефтебазы на Нефтяной и шпалопропиточного завода на Черемошниках стоят прекрасные дома, где живут счастливые семьи томичей.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее