Новости

03.04.2018

В Иванове построят новую станцию очистки сточных вод

Новый узел биологической очистки сточных вод построят в Иванове к весне 2020 года. Стоимость очистных сооружений - почти 2,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.


"На сумму 2,47 млрд рублей построят узел биологической очистки. Работы планируется завершить в течение 24 месяцев - до конца марта 2020 года. Реконструкция не повлияет на платежи жителей города Иванова. Проект позволит снизить антропогенную нагрузку на реку Уводь, улучшить качество очистки сточных вод и довести его до нормативов, соответствующих рыбохозяйственной категории водного объекта", - уточнили в пресс-службе.


Финансирование будет осуществляться за счет средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР) в рамках трехстороннего контракта между Министерством строительства и ЖКХ РФ, администрацией города Иванова и генеральным подрядчиком - компанией TAHAL Consalting Engieneers Ltd, который был подписан 30 марта в Москве.


"Проект позволит улучшить качество воды, а значит и качество жизни ивановцев. Кроме того, проект будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе Иванове, но позитивный эффект будет и для водоемов Волжского бассейна", - цитирует пресс-служба врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.


Как пояснили ТАСС в правительстве, нынешние очистные сооружения построили в 1970-х годах.


"К 2020 году город Иваново получит полностью обновленные и модернизированные очистные сооружения", - добавили в пресс-службе.


По данным правительства региона, возведение очистных сооружений - это второй этап сотрудничества Ивановской области с МБРР.


Первый стартовал в 2012 году, в рамках него реализовано три проекта на общую сумму более 1,2 млрд рублей: реконструированы канализационные очистные сооружения в деревне Богданиха, установлена автоматизированная беспроводная система сбора и обработки данных учета и контроля холодного водоснабжения города Иванова, а также автоматизированная система управления технологическими процессами узла метантенков, то есть брожения жидких органических отходов с получением метана.


С 2009 года реализуется совместный проект правительства РФ и МБРР "Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России". Для участия в нем отобрали 10 муниципальных образований: Братск, Тула, Набережные Челны, Чебоксары, Новокуйбышевск, Нефтеюганск, Волжский, Саранск, Оренбург, Иваново.


Источник информации: ТАСС


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее