Новости

09.04.2018

«Томскводоканал» просит не спускать талые воды в городскую канализацию

«Томскводоканал» обращается к томичам с просьбой не спускать талые воды в городскую систему канализации, чтобы не допустить разлива, сообщает пресс-служба компании.


Ежегодно весной томичи, пытаясь спасти свои дома и улицы от затопления талыми водами, спускают воду в канализацию, открыв колодец. Если открыть не получилось — разбивают крышку. Линии забиваются ветошью, отходами с огорода и бытовым мусором. В последние годы этот способ борьбы с вешними водами стал популярен и у торговых центров, собственников крупных общественных зданий.


«Сухой подход к дому или учреждению сегодня может обернуться разливом канализации завтра: линии просто перестанут справляться. Каждая снятая крышка люка — это реальная угроза жизни. Ребенок, да и взрослый, просто не распознают в луже зияющую дыру канализационного колодца», — комментирует заместитель главного инженера по аварийной работе «Томскводоканала» Александр Колосюк.


Ежегодно в дни активного снеготаяния «Томскводоканал» увеличивает запасы крышек люков и листового железа: щиты из него позволяют оперативно закрыть дыру, если люк разбит и на его восстановление нужно время. Стандартное время реагирования на информацию об открытом колодце составляет два часа.


«Томскводоканал» призывает горожан не открывать колодцы бытовой канализации, а в случае обнаружения открытого люка позвонить в Оперативно-дежурную службу Томска по номеру 005 или в диспетчерскую «Томскводоканала» по телефону 90-50-90.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее