Новости

09.04.2018

Ивановские активисты ОНФ просят прокуратуру проверить концессионное соглашение на теплосети в Кинешме

Активисты Общероссийского народного фронта в Ивановской области поставили под сомнение целесообразность заключения концессионного соглашения на 60 участков тепловых сетей в городе Кинешме. По мнению экспертов ОНФ, данное соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) направлено на обогащение компании – арендатора теплосетей и уже привело к росту тарифов для населения.


В региональное отделение ОНФ обратились жители Кинешмы, которые рассказали о завышении тарифов на поставку тепловой энергии и горячей воды в связи с заключением концессионного соглашения. Действительно, в ноябре 2017 г. было объявлено предложение о государственно-частном партнерстве на концессию 60 участков тепловых сетей сроком на пять лет.


«Эксперты ОНФ установили, что теплоснабжением в Кинешме занимается муниципальное унитарное предприятие (МУП), более 15 лет находящееся в стадии банкротства. Предприятие дважды выставляли на торги, но желающих приобрести нет», – Сафонов.


«По документам за пять лет концессионер вложит в модернизацию сетей 887 тыс. 983 руб., заменив на эти деньги примерно около 2% сетей, и повысит надежность теплоснабжения на десятые доли процента, и то – только в первый год. Однако концессия подразумевает именно модернизацию и вложение средств частных компаний. Передавать в концессию выгодное имущество – неправильно, – сказал Сафонов. – Администрация Кинешмы на запрос с просьбой пояснить ситуацию не отреагировала».


Эксперты ОНФ считают, что данный подход к передаче тепловых сетей по концессионному соглашению не приводит к улучшению ситуации с модернизацией тепловых сетей и уже привел к повышению тарифов. Из-за тарифа, установленного арендатором, жители уже переплачивают как минимум на 17% больше, нежели могли бы без участия арендаторов. ОНФ направило обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность заключенного концессионного соглашения.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее