Новости

13.04.2018

Глава Минприроды призвал Томскую область ускорить выбор оператора по обращению с ТКО

Глава Минприроды РФ Сергей Донской потребовал от глав 10 регионов ускорить выбор региональных операторов для перехода на новую систему обращения с ТКО. Соответствующее письмо было направлено в том числе и губернатору Томской области Сергею Жвачкину, сообщает пресс-служба министерства.


Помимо Томской области глава Минприроды РФ направил обращение высшим должностным лицам Москвы, Калининградской, Костромской, Орловской, Пензенской и Псковской областей. А также Пермского края, республик Северная Осетия и Татарстан.


«Прошу ускорить начало конкурсной процедуры по выбору региональных операторов», — говорится в обращении Донского.


Уточняется, что законом предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Переходный период позволит субъектам РФ переходить на новую систему обращения с ТКО, при которой оно может осуществляться только по договорам с региональным оператором, устанавливается в срок до 1 января 2019 года. При этом субъектам РФ необходимо не позднее 01 мая 2018 года заключить соглашения с региональными операторами.


Как сообщили редакции vtomske.ru в пресс-службе в областном департаменте природных ресурсов, конкурс по выбору регионального оператора по обращению с ТКО в Томской области пройдет до конца апреля.


Источник: news.vtomske.ru


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее