Новости

19.04.2018

ОНФ организует проверку водоканалов на территории России

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса отмечают, что в региональные отделения Общероссийского народного фронта регулярно приходят сообщения о неудовлетворительном состоянии поверхностных водоемов, которые загрязняются неочищенными и ненормативно очищенными сточными водами.


По словам эксперта Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александра Пригодина, одной из проблем с неудовлетворительным состоянием водных объектов, возможно, является неэффективная работа водоканалов в части обеспечения полного обеззараживания сточных вод по всем видам опасных для человека инфекций. «Это, с одной стороны, могут быть изношенные очистные сооружения, как, например, мы можем наблюдать в городе Улан-Удэ, что, по мнению большинства экологов, является главной причиной загрязнения озера Байкал. Кроме того, еще одной причиной может являться систематическое несоблюдение критических параметров применяемых технологий очистки сточных вод и их иловых осадков», – отметил Пригодин.


По его словам, эксперты ОНФ направили запросы в водоканалы по всей стране провести проверку использования ими технологий по очистке сточных вод.


«Проведение таких исследований мы намерены начать с Ростовской области, где со специалистами аккредитованных лабораторий намерены взять пробы вод, поступающих в очистные сооружения, а затем – очищенных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водоемы Азово-Черноморского бассейна и бассейна реки Дон, а также подсушенного на иловых картах осадка и почв возле очистных сооружений водоподготовки и канализации. Надеемся, что по итогам наших проверок состояние водных ресурсов в стране улучшится. При этом организации, эксплуатирующие объекты, призванные обеспечивать безопасность населения по экологическим и эпидемиологическим показателям, имеют право на оплату своих услуг лишь при исполнении этих функций. При этом доля затрат на обработку осадка сточных вод составляет около 15% от платежей за услугу «водоотведение», которые мы все с вами оплачиваем. Эти деньги должны идти на очистку сточных вод, однако в большинстве регионов это не делается, а значит, заложенные в тарифах ориентировочно более 200 млрд руб. средств никак не контролируются и уходят в неизвестном направлении, увеличивая и без того высокий уровень коррупциогенности в сфере ЖКХ», – резюмировал Пригодин.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее