Новости

24.04.2018

У самых ответственных председателей ТСЖ были найдены нарушения в заполнении ГИС ЖКХ

На минувшей неделе состоялся семинар на тему: «Работа с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства», в котором приняли участие все заинтересованные председатели ТСЖ/ТСН/ЖСК, а также представители управляющих компаний г. Кирова.


Лаврентий Ситников, главный специалист-эксперт отдела инвестиций и капитального ремонта жилищного фонда регионального министерства энергетики, Антон Шумихин, руководитель группы информационно-технического обеспечения НКО «Фонд капитального ремонта», Галина Пономарева, помощник прокурора города Кирова, юрист 1 класса рассказали участникам о сервисе ГИС ЖКХ и существующих проблемах во всероссийской системе. Также осветили итоги посещения с рабочим визитом Красноярского экономического форума.


Отдельное внимание было уделено тому, с какими же трудностями могут столкнуться председатели при ее заполнении и какие санкции будут применены к ним в ближайшее время, если выгрузка информации в сервис не будет произведена в соответствии со ст. 13.19.1 КОАП РФ -> предупреждение, предписание и штраф, который на сегодняшний момент для юридических лиц (п. 1 и п. 4 ч. 3 ст. 50 ГК РФ) составляет порядка 30.000 руб.


При работе с ГИС ЖКХ ведущие образовательного семинара порекомендовали руководствоваться нормами, указанными в Приказах министерства связи и массовых коммуникаций РФ и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ:
* №589/944-пр от 28 декабря 2015 года «Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней»;
* № 550,1434/пр от 16.10.2017 года «О внесении изменений в приказ министерства связи и массовых коммуникаций российской федерации и министерства строительства и жилищно — коммунального хозяйства российской федерации от 29 февраля 2016 г. n 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно — коммунального хозяйства»;
* № 319/906-пр от 21.06.2017 года «О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 февраля 2016 г. № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».


Лаврентий Ситников призвал пришедших на семинар заинтересованных граждан активно участвовать в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» и следить за информацией все на том же сервисе ГИС ЖКХ.


В завершении семинара самых ответственных председателей проверили опытным путем – зайдя в личный кабинет. На их примере собравшимся были показаны ошибки и на что стоит обратить большее внимание.


Ведущие  семинара предложили организаторам — Центру общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской


Источник: ЖКХ контроль


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее