Новости

27.04.2018

Определены регионы-лидеры в рейтинге Госжилинспекций России

Семь субъектов Российской Федерации – Карачаево-Черкесская и Удмуртская Республики, Республики Алтай и Марий Эл, Московская и Тульская области, а также Хабаровский край разделили первое место в рейтинге государственных жилищных инспекций (ГЖИ) страны, подготовленном Минстроем России по итогам работы в первом квартале 2018 года. Об этом 27 апреля во время Всероссийского совещания по вопросам деятельности органов государственного жилищного надзора сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.


«По результатам работы ГЖИ за первые три месяца 2018 года Минстроем России был составлен рейтинг эффективности их деятельности. Присвоение мест производится по бальной системе. По итогам 1 квартала высокое качество работы показали более 20 регионов страны. Второе место разделили Москва, Амурская, Владимирская, Кемеровская, Калужская, Липецкая, Ленинградская, Магаданская области и Республика Северная Осетия-Алания, а третью позицию заняли Архангельская, Калининградская, Пензенская, Рязанская, Ярославская области, Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика», - отметил в своем выступлении министр Михаил Мень.


На последних строках рейтинга оказались Ульяновская и Оренбургская области, Республики Калмыкия и Коми.


Основные критерии, по которым оценивается деятельность ГЖИ включают долю результатов проверок, признанных недействительными, долю исполненных предписаний, долю судебных решений, вступивших в силу, своевременность предоставления отчетов в Минстрой России, наличие и функционирование «горячей линии» и другие.


«По отстающим регионам мы еще проведем дополнительную проверку. Напомню, недавно был принят федеральный закон, согласно которому в наших полномочиях появилось право не просто рекомендовать, а выдавать высшим должностным лицам регионов предписания о смене руководителя государственной жилищной инспекции субъекта. При этом, особенно важно, что сегодня у нас четверть регионов занимает первые три места, с небольшим отрывом друг от друга, и это результат четкой и системной ежедневной работы органов жилищного надзора. Подтверждением служит и существенное снижение количества обращений от граждан, так в 2017 году было зарегистрировано 1,6 млн заявлений, что почти в два раза меньше чем в 2016», - подчеркнул заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.


Он также отметил, что теперь органы госжилнадзора будут обеспечивать защиту прав собственников при переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. На совещание были приглашены и приняли участие представители органов государственного жилищного надзора всех субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Калмыкии. Там на данный момент кандидатура на должность регионального жилищного инспектора Минстроем России не согласована.


Источник: минстрой России


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее