Новости

10.05.2018

Курская область: Проект для школьников «Дом, в котором мы живем»

РОО «ЖКХ Контроль в Курской области» совместно со «Школой грамотного потребителя» в конце апреля провели теплоэнергетический урок-экскурсию для школьников.


В рамках проекта «Дом, в котором мы живем» прошел теплоэнергетический урок для школьников.  На многие вопросы, связанные с подачей отопления и горячей воды в многоквартирные  дома города Курска, получили ответы учащиеся старших классов курской школы, став участниками урока-экскурсии на ТЭЦ-4, которая является структурным подразделением ПАО «Квадра».


Как театр начинается с вешалки, так экскурсия началась с обязательного инструктажа по технике безопасности. После этого  ребята осмотрели площадку ТЭЦ под руководством экскурсоводов, которыми на время стали опытные специалисты ПАО «Квадра».


Юным гостям рассказали и показали, в каких котлах нагревается вода, по какой схеме тепло подается в дома, для чего нужна вырабатываемая на станции энергия.


Ребята поняли, что энергетика – одна из самых важных составляющих в системе ЖКХ. И старшеклассники это усвоили быстро.


По словам самих школьников, огромная труба ТЭЦ, которая стала неотъемлемой частью центральной части областного центра, всегда привлекала внимание, но приблизиться к ней, а тем более, побывать внутри огромного сооружения ребята даже не мечтали.


Кроме урока ЖКХ, экскурсантам преподнесли и урок истории. Ребята узнали, что раньше, в начале 20 века, на территории современной ТЭЦ была электростанция, снабжающая необходимой энергией курские трамваи. Здание уцелело практически в первозданном виде до наших дней, чудом сохранившись в годы Великой Отечественной войны.


Источник: ЖКХ контроль


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее