Новости

07.06.2018

Духанина: Дальнейшее расширение ипотечной программы для многодетных семей - крайне важная задача

Дальнейшее расширение ипотечной программы для многодетных семей – это крайне важная и нужная задача, даже с учетом того, что она потребует дополнительных финансовых вложений. Такое мнение высказала координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», депутат Госдумы Любовь Духанина, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина в ходе «Прямой линии» о необходимости корректировки постановления кабмина о субсидировании ипотечных кредитов для граждан с детьми 


«Действительно, президент признал, что в постановлении, на которое ссылался задавший вопрос в ходе «Прямой линии» Виктор Верховский из Иваново, допущена ошибка, и необходимо использовать фразу «при рождении второго и последующих детей». Иначе можно допустить двусмысленную трактовку, при которой без поддержки оказываются наиболее нуждающиеся граждане – родители четырех, пяти и более детей», – подчеркнула Духанина.


При этом она отметила, что основные доходы семьи все-таки должны направляться на развитие детей, а не на выплату кредитов. «Уверена, ставка в 6% станет хорошей мерой поддержки. Она позволит родителям улучшать жилищные условия и не превратит при этом жилье, купленное в кредит, в непосильную кабалу», – заключила Духанина.


Ранее, в ходе «Прямой линии», житель Иваново рассказал, что он надеялся воспользоваться возможностью снизить ставку по ипотеке с 13 до 6%. Однако банки отказываются помогать семьям из-за одного пункта в законе. Этот пункт позволяет снизить ставку для семей, где родился второй или третий ребенок. Если в семье, например, четыре ребенка, то она уже не имеет права на льготы.


Отвечая на вопрос, Путин заявил: «Я сейчас разочарую министерство финансов. Постановление – ошибочно, и его нужно поправить. Стоить это будет примерно где-то 9 млрд руб. Это не такие уж большие деньги для решения демографических вопросов и проблем».


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее