Новости

07.06.2018

Минстрой и "Ростелеком" расширяют сотрудничество в сфере "Умного города"

Минстрой РФ и "Ростелеком" договорились о сотрудничестве в реализации направлений концепции "Умный город". Соответствующее соглашение подписали заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис и вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" Борис Глазков в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России-2018" (ЦИПР).


Минстрой и "Ростелеком" вместе предложили включить направление "Умный город" в программу "Цифровая экономика РФ". "Ростелеком" разрабатывает проект "дорожной карты" по этому направлению при участии Минстроя - документ планируется представить в июле.


Кроме того, Минстрой и госоператор разрабатывают открытую интернет-платформу - базу знаний "умных" городов. В этой базе предполагается собирать лучший российский опыт: практические, технические, финансовые, нормативные и организационные решения, которые уже реализованы муниципалитетами. Платформа также позволит анализировать опыт зарубежных проектов в этой сфере и адаптировать его для российских реалий.


Платформа для сотрудничества


"Цифровизация городского хозяйства и повышение эффективности бытовой инфраструктуры за счет внедрения современных технологий - важнейшие задачи стратегии развития ЖКХ", - прокомментировал ситуацию Чибис. По его словам, проект "Умный город" уже стал платформой для сотрудничества всех заинтересованных органов власти, представителей бизнеса и экспертов.


"Благодаря нашему сотрудничеству с "Ростелекомом" заработал Банк умных технологий, отобрано 24 муниципалитета-пилота, на территории которых будут тестироваться новые решения, и я уверен, что скоро в нашей стране появится целый ряд "Умных городов", - добавил он.


Вице-президент "Ростелекома" Борис Глазков, в свою очередь, отметил, что госоператор рассчитывает на дальнейшее углубление и расширение сотрудничества с Минстроем. "Наш общий подход к разработке и реализации направления "Умный город" - максимальная прозрачность и открытость, - пояснил Глазков. - В разработке концепции принимали участие более 200 отраслевых экспертов, представителей муниципалитетов и региональных правительств, управляющих компаний и других бизнес-структур, потому что у нас общая цель - с помощью цифровых технологий сделать наши города конкурентоспособными в борьбе за человеческий капитал, который является главным ресурсом развития цифровой экономики".


Источник информации: ТАСС


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее