Новости

19.06.2018

После обращения ОНФ мурманские власти потребовали от застройщика благоустроить территорию в границах стройплощадки

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Мурманской области обратились жильцы дома №9 по улице Карла Либкнехта, которые рассказали о том, что на месте бывшей детской площадки с многочисленными нарушениями возводится административное здание. Общественники выехали на место с инспекцией, в ходе которой информация подтвердилась. Обращение граждан активисты ОНФ передали властям, в министерство строительства и территориального развития Мурманской области и надзорные органы с просьбой разобраться с правомерностью действий застройщика.


В администрации Мурманска претензии жильцов дома №9 по улице Карла Либкнехта нашли справедливыми и в ответном письме пояснили: участок, соседствующий с жилым зданием, отдан в аренду на законных основаниях. Однако разрешительная документация на строительство автостоянки на земле многоквартирных домов №9, 11 по улице Карла Либкнехта, №96, 98, 100 по проспекту Ленина, №8, 10 по улице Октябрьской не выдавалась. Кроме того, в ходе работ по прокладке сетей канализации и водопровода застройщик нарушил асфальтобетонное покрытие проезжей части, зеленую зону и грунт, которые до настоящего времени не восстановлены. Дорога на придомовой территории вдоль дома №98 по пр. Ленина просела, на ней появились провалы. Кроме того, строительное ограждение объекта было выполнено за границами предоставленного земельного участка, в результате чего оказались повреждены естественное грунтовая покрытие и зеленые насаждения. После его демонтажа застройщик повреждения так и не восстановил.


«По обращению ОНФ администрация Октябрьского административного округа Мурманска готовит материалы для привлечения застройщика к административной ответственности. Кроме того, комитетом градостроительства и территориального развития администрации Мурманска составлено требование в адрес застройщика о необходимости восстановления нарушенного благоустройства в границах строительной площадки, предусмотренной проектной документацией. Разумеется, сделать это он должен за свой счет. К слову, предприниматель уже привлекался к административной ответственности по двум фактам правонарушений с назначением наказания в виде штрафов за игнорирование требований восстановить благоустройство территории в установленные сроки. Активисты ОНФ продолжат держать ситуацию на контроле и отслеживать дальнейшие действия застройщика», – прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Артем Марышев.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее