Новости

21.06.2018

Эксперты ОНФ предлагают запретить проводить благоустройство зимой

Эксперты ОНФ рекомендуют властям Томска усилить контроль за работой подрядчиков, которые занимаются благоустройством общественных пространств, и не заключать контракты на выполнение работ с октября по ноябрь, когда наблюдаются минусовые температуры.


По информации активистов ОНФ, в 2017 году городским департаментом дорожной деятельности и благоустройства с конца сентября по ноябрь был заключен ряд крупных контрактов по благоустройству общественных пространств. Сроки окончания этих контрактов были установлены в декабре 2017 года. В частности, контракты по благоустройству Белого озера, парка имени Г.Н. Ворошилова, центральной площади в поселке Светлом, озера в микрорайоне Солнечный, сквера и улицы Дизайнеров, пешеходной улицы в районе стадиона Буревестник, заключили осенью.


«В прошлом году городским департаментом контракты на благоустройство ряда территории были заключены в период с октября по ноябрь. В наших сибирских условиях это совершенно недопустимо. Этим вопросом необходимо заниматься в летний период и тогда проблем не будет», — отметил координатор проекта «За честные закупки» ОНФ в Томской области Константин Юденко.


В настоящее время в ходе проверки благоустроенных территорий активисты ОНФ выявляют дефекты на различных площадках. Жалобы на некачественное благоустройство поступают и от томичей.


По мнению экспертов ОНФ, проведение работ по благоустройству в холодный период увеличивает вероятность появления брака.


Также представитель ОНФ отметил, что нормы федерального законодательства позволяют заказчику устанавливать этапы выполнения работ по благоустройству, что дает возможность выявить недобросовестное исполнение на ранних сроках. В этом случае заказчик вправе требовать качественного исполнения работ или в одностороннем порядке расторгнуть контракт.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее