Новости

25.06.2018

После вмешательства ОНФ прокуратура выявила повторные нарушения в действиях газовиков на Кубани

Прокуратура Краснодарского края по запросу депутата Госдумы, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко вынесла повторное представление генеральному директору АО «Газпром газораспределение Краснодар». Причиной стало нарушение прав потребителей при реорганизации районного подразделения компании. Если требования прокуратуры не будут исполнены, гендиректору организации грозит административная ответственность – штраф и запрет занимать свою должность в течение нескольких месяцев.


В апреле к депутату Наталье Костенко обратились жители села Успенское. По словам заявителей, они обнаружили в своих почтовых ящиках письменные уведомления от местной газоснабжающей организации. В них содержалось требование в крайне сжатые сроки перезаключить договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. При этом гражданам угрожали отключением подачи топлива, если требование не будет выполнено в указанные сроки, и подчеркивали, что сами «работы по отключению и подключению газа будут произведены за счет абонента».


После вмешательства депутата была проведена прокурорская проверка. Она показала, что эти уведомления, вопреки требованиям законодательства, были направлены гражданам без почтовых конвертов и уведомлений о вручении от организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования. По данным прокуратуры, потребность в перезаключении договоров возникла из-за создания в структуре АО «Газпром газораспределение Краснодар» филиала №6, куда и были переведены сотрудники АО «Успенскаярайгаз». Однако, согласно Гражданскому кодексу РФ, требовать от потребителей собирать заново документы, которые должны передаваться предшественником правопреемнику при реорганизации, недопустимо.


Таким образом, в компании не приняли меры, чтобы провести реорганизацию предшественника надлежащим образом и передать обязательства по заключенным договорам. Вместо этого ответственность переложили на плечи потребителей, потребовав повторно заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. В результате выявленных нарушений прокурор Успенского района вынес представление генеральному директору газораспределительной организации.


«Мы очень благодарны прокуратуре Краснодарского края за оперативное реагирование, но расстроились из-за действий АО «Газпром газораспределение Краснодар», которое предпочитает наступать на одни и те же грабли и нарушать права сотен кубанских потребителей», – отметила Наталья Костенко.


Она напомнила, что благодаря вмешательству ОНФ аналогичная ситуация ранее была разрешена в Северском районе, где по той же схеме пытались перезаключить с гражданами договоры по обслуживанию внутридомового газового оборудования. Тогда прокуратура в ответ на запрос депутата также признала действия газовиков незаконными.


«Напрашивается вывод, что у компании вкупе с районными газоснабжающими организациями входит в привычку прикрывать свои недоработки (а возможно, и некомпетентность) за счет клиентов. Если от кубанцев поступит ко мне хотя бы еще одна подобная жалоба, мы обратимся в прокуратуру Краснодарского края с просьбой применить предусмотренные законом меры воздействия из-за неоднократного нарушения законодательства. А руководство головной газовой компании попросим провести общую оценку деловых подходов краснодарского руководства, наносящего имиджевый ущерб федеральной компании», – резюмировала Наталья Костенко.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее