Новости

27.06.2018

Аверьяскин: До пролонгации программы расселения ветхого и аварийного жилья необходимо провести инвентаризацию жилого фонда

До пролонгации федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья крайне важно в регионах провести инвентаризацию этого жилого фонда. По словам координатора Центр Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды в Новосибирской области, директора Новосибирского архитектурно-строительного колледжа Сергея Аверьяскина, это позволит в первую очередь обеспечить эффективное расходование бюджетных средств, исключит коррупционную составляющую, а также повысит качество строительства жилья для переселенцев.


Федеральная программа расселения ветхого и аварийного жилья закончилась в 2017 г. Только в Новосибирской области целевой показатель этого документа по общей площади расселяемых жилых помещений на 2013-2017 гг. составил 764 признанных аварийными до 1 января 2012 г. многоквартирных дома общей площадью 170,79 тыс. кв. м, новое жилье получили 12 тыс. 264 человека. По данным правительства региона, федеральная программа выполнена полностью, но, как считает Сергей Аверьяскин, предстоит дальнейшая работа в этом направлении, и для ее исполнения необходимо предпринять ряд конкретных шагов.


«Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами выработать новые механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2019 г. В числе конкретных мероприятий при проработке таких механизмов, в частности, необходимо предусмотреть инвентаризацию ветхого и аварийного фонда, который в будущем попадет под действие программы», – считает Аверьяскин.


По его словам, под действие нового федерального документа, который будет называться «Жилье», как и в прошлой программе, подпадут жилые дома с износом 70% и более. «Сколько такого жилого фонда сегодня в Новосибирской области – данные лишь приблизительные, и подчас формировались они на недостоверных показателях. Кроме того, важно оценить количество квадратных метров, приближающихся к категории ветхих и аварийных, – так называемое депрессивное жилье, которое будет нуждаться в расселении в будущем», – считает эксперт Народного фронта.


В Новосибирской области есть опыт инвентаризации жилого фонда при реализации программы капительного ремонта. «В 2014 г. правительство Новосибирской области выделило 75 млн руб. на экспертизу технической документации по проведению капремонта на многоквартирных домах. Насколько эффективно были потрачены бюджетные средства, вопрос открытый, но факт остается фактом: у регионального оператора капремонта на руках оказалась полная картина состояния новосибирского жилого фонда объемом 5 млн кв. м, что позволило в оперативном режиме вывести реализацию программы из кризиса. Сегодня Новосибирская область, по данным ОНФ, в десятке лучших регионов по ее исполнению», – считает Сергей Аверьяскин.


Подобные мероприятия необходимо провести и с ветхим и аварийным жильем, уверен Сергей Аверьяскин. «Мы сможем включить в программу собственников тех домов, которые действительно нуждаются в расселении и годами безрезультатно обивают пороги кабинетов чиновников. Составим реестр жилья, которое пока не подпадает под понятие ветхого, но станет таковым в ближайшие годы. Исключим различного рода мошенников, скупающих и перепродающих ветхий фонд. Кроме того, сможем предусмотреть и ответственность подрядных организаций за качество возводимого жилья для переселенцев. Сегодня мы подчас сталкиваемся с ситуацией, когда построенные три-пять лет назад для этих целей дома впору вновь признавать аварийными и расселять», – резюмировал представитель Народного фронта.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее