Новости

04.07.2018

Будуев: Переход на современные технологии при отоплении частных домов поможет улучшить качество воздуха в Бурятии

Проблему плохого качества воздуха в Республике Бурятия и Улан-Удэ в частности поможет решить переход на топливные гранулы (пеллеты) при отоплении небольших домов. Об этом заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев.
В Роспотребнадзоре назвали регионы с самым грязным воздухом, пишут «Известия». Антирейтинг возглавила Республика Бурятия. По данным издания, региональная столица Улан-Удэ постоянно попадает в списки городов с самым грязным воздухом. Основная причина – выбросы бензапирена, образующиеся от угольных котельных в частном секторе.
«Действительно, в Бурятии уровень загрязнения воздуха является очень высоким. Это связано с тем, что существенно увеличился приток населения в частный сектор вокруг Улан-Удэ, люди селятся поближе к городу, строят небольшие дома. В связи с тем, что у многих людей не так много денег, свое жилье они топят не только углем, но и отработками машинного масла, а также дровами. Помимо этого, есть ТЭЦ, которые используют уголь. Поэтому зимой воздух крайне загрязнен. Это звучит парадоксально, но в Улан-Удэ выпадает гораздо более грязный снег, чем, например, в таком мегаполисе, как Москва. Похожая ситуация сложилась и в Чите», – сказал Будуев.
Для решения проблемы нужно переходить на древесные пеллеты или на газ, но в случае с газом это будет гораздо дороже. Использование топливных гранул – более экономичный вариант, считает Будуев.
«Я лично видел, что на лесопилках Республики Бурятия лежат горы опилок, но перерабатывать в пеллеты их сегодня практически некому, – сказал он. – Я надеюсь, что представители бизнеса присмотрятся к этой ситуации. По калорийности пеллеты гораздо мощнее, чем простые дрова. Необходимо наводить порядок в этой сфере».
Частный сектор провоцирует и другие экологические проблемы, добавил Будуев. Практически каждый дом – это место, где эксплуатируются выгребные ямы. Все стоки попадают в грунтовые воды, а оттуда – в Байкал. Это серьезнейшая проблема, которой пока уделяется недостаточно внимания, подчеркнул он.
Источник: ОНФ

  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее