Новости

02.08.2018

Исследование: томичи оценили работу служб ЖКХ на 5,7 балла из десяти

Эксперты провели исследование и составили рейтинг 150 городов России по качеству работы служб ЖКХ, сообщается на портале недвижимости «Домофонд».


В опросе приняли участие более 64 тысяч человек. В среднем россияне оценивают работу служб ЖКХ как удовлетворительную, а в отдельных городах уровень коммунальных услуг вызывает серьезное недовольство.


Участникам опроса предложили оценить утверждение «Я доволен работой коммунальных служб» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей работой служб ЖКХ.


Так, жители Томска в среднем оценили работу коммунальщиков на 5,7 балла. По этому показателю Томск занял 59 место в рейтинге 150 городов России. Уточняется, что оценка томичей, поставленная службам ЖКХ, в этом году улучшилась на 0,3 балла: годом ранее томичи оценили работу коммунальщиков на 5,4 балла.


«В среднем по стране местные жители оценили работу коммунальщиков на 5,4 балла из десяти. Это достаточно низкий балл, который показывает, что результаты работы служб ЖКХ не соответствуют ожиданиям россиян. Согласно отзывам, которые оставляли респонденты, россияне недовольны не только уровнем услуг, но и тарифами. «Деньги собирают и ничего не делают» – один из показательных комментариев. Таким образом, низкие оценки работы ЖКХ часто говорят о несоответствии стоимости услуг их объему или качеству», — говорится в сообщении.


Первое место в рейтинге занял Нижневартовск: в этом году он набрал 7,3 балла, тогда как в прошлом — 6,8. На втором месте — Абакан с семью баллами после 6,2 в 2017 году. На третьем — Анапа: ее оценки поднялись с 6,6 балла в 2017 году до 6,9 балла в 2018-м. На последнем месте оказался Волоколамск: ему поставили 3,2 балла, показатель снизился за год на 0,7.


Источник: томск.ру


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее