Новости

20.08.2018

"Как в Европе". Украинцам объяснили плюсы отказа от горячего водоснабжения

Украина для повышения энергоэффективности должна отказаться от централизованного снабжения населения горячей водой, как это сделали страны Европы. Об этом заявила член коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Мария Яковлева.


— В любом городе Европы, тем более — в столицах стран, на сегодняшний день есть система зонирования и практически отсутствуют централизованные поставки горячей воды. Улицы никто не будет греть, чтобы люди за это платили, — отметила эксперт в эфире "Обозревателя".


При этом Яковлева подчеркнула, что подобную реформу нужно было провести "ещё 20 лет назад".


— Любая столица рассчитывает, в зависимости от плотности населения, каким образом построить систему горячего водоснабжения. Всё рассчитывается в зависимости от особенностей и факторов, присущих для отдельного района или города. Поэтому я считаю, что это очень хорошая инициатива, — пояснила она.


Отвечая на вопрос о возможных рисках при проведении подобной реформы, чиновница заметила, что такие "гениальные" идеи могут пострадать лишь из-за их непрофессионального "народного" исполнения.


Стоит напомнить, что с 10 июня на Украине вступила в силу новая редакция закона "О жилищно-коммунальных услугах", которая, как ожидается, приведёт к росту тарифов на коммунальные услуги на 20–30%.


Однако цена не единственная проблема в водоснабжении. Так, в июле на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды.


Источник информации: Информационный портал life.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее