Новости

27.08.2018

В Сатке показали результаты реализации проекта «Умный город»

В Сатке презентовали результаты работы по реализации федерального проекта «Умный город» (входит в госпрограмму «Цифровая экономика»). В городе внедрили ряд инфраструктурных новшеств, использовали технологию интернета вещей для автоматизации работы ЖКХ, поставили в квартиры «умные видеодомофоны». Реализацией проекта занимается ПАО «Ростелеком», которое в ноябре 2017 года заключило трехстороннее соглашение с правительством области и администрацией муниципалитета.


Реализация проекта «Умный город» стартовала в Сатке в 2017 году. Город стал первым из 25 пилотных муниципалитетов, где концепцию стали внедрять на практике. Как рассказал вице-президент ПАО «Ростелеком» Сергей Гусев, Сатка была выбрана в качестве экспериментальной площадки благодаря инициативности местной власти. Оператор выступает в качестве инвестора, оплачивая модернизацию городской инфраструктуры и системы ЖКХ. Назвать объем инвестиций Сергей Гусев отказался. При этом он отметил, что рассматриваются различные способы монетизации. «Что касается публичного wi-fi, мы рассматриваем несколько вариантов. Например, для клиентов «Ростелекома» он будет в свободном доступе, остальным придется просмотреть рекламу. Также мы установили ограничение по скорости 10 мб/с. Если кому-то захочется сделать скорость выше, придется купить трафик», - поделился планами Сергей Гусев.


На первом этапе в городе установили уличные фонари, оснащенные датчиками освещенности. Было заменено около 2 тыс. светильников. По словам директора проектов уральского макрорегионального филиала компании «Ростелеком» Олега Извекова, технология позволила сэкономить на оплате электроэнергии 60-80%. Сквер Победы оборудовали «умным видеонаблюдением». Камеры настроены таким образом, чтобы фиксировать проявления нетипичной активности посетителей. «Камера заметит нетипичную ситуацию и передаст сигнал тревоги в службу 112. Диспетчер сам будет решать, звонить в полицию, ГИБДД или скорую помощь, в зависимости от ситуации»,- говорит Олег Извеков.


Еще один реализованный в Сатке проект – «умный дом» на улице Бакальской, 12. Квартиры в нем оснастили видеодомофонами, которые связаны с мобильным приложением. Также квартиры оборудовали счетчиками потребления воды и электричества. «До конца года планируется оснастить дом счетчиками на газ. И будем ставить в этом доме индивидуальный тепловой пункт, который будет регулировать подачу тепла, в зависимости от температуры. Предполагаем, что это позволить снизить затраты на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций на 40-50%», - отметил господин Извеков.


Глава Саткинского муниципального района Александр Глазков подчеркнул, что дальнейшая реализация проекта «Умный город» зависит от федерального финансирования.


Источник информации: Коммерсантъ.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее