Новости

29.08.2018

ОНФ предложил правительству РФ усовершенствовать систему «Цифровой водоканал»

Эксперты Общероссийского народного фронта предложили правительству РФ усовершенствовать систему «Цифровой водоканал», чтобы она могла позволять гражданам осуществлять дистанционный мониторинг работы водоканалов и очистных сооружений.


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации анонсировало создание информационной системы «Цифровой водоканал», включающей автоматизацию и перевод в цифровой формат всех бизнес-процессов: от снятия показаний счетчиков до выставления счетов, а также администрирование финансовой и производственно-экономической эффективности корпораций.


По мнению экспертов ОНФ, систему необходимо дополнить технологическими параметрами работы объектов водохозяйственного комплекса.


«Без этих параметров люди не смогут отследить, на что именно будут затрачены их деньги и действительно ли водоканалы провели все необходимые работы, либо они просто отчитались, заполнив все необходимые данные в форме стандартного отчета. К примеру, по расчетам наших экспертов, доля затрат на обработку осадка сточных вод составляет 15% от платежей за услугу «водоотведение». Эти средства должны идти на очистку сточных вод, однако в большинстве регионов это не делается, а значит, заложенные в тарифах около 200 млрд руб. средств никак не контролируются и уходят в неизвестном направлении, увеличивая и без того высокий уровень коррупциогенности в сфере ЖКХ. Поэтому система должна быть обязательно дополнена возможностью дистанционного контроля за предприятиями, которая будет посылать отчеты в режиме реального времени», – отметил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.


Кроме того, по его словам, нет необходимости создавать отдельную замкнутую систему, а более эффективно было бы ее интегрировать в единую межведомственную «Государственную систему мониторинга критически важных объектов и (или) потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации, территорий и опасных грузов», которая сейчас создается правительством РФ на основе предложений экспертов Общероссийского народного фронта.


«Водоканалы относятся к потенциально опасным объектам, оказывающим серьезное влияние на экологию и жизнь человека. В связи с этим было бы правильно не только усовершенствовать систему «Цифровой водоканал», но и интегрировать ее в состав единой системы мониторинга критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры. Свое предложение по этой инициативе мы направили в правительство РФ и ожидаем конструктивный ответ. Это позволит создать действительно эффективную цифровую мониторинговую систему», – резюмировал Миронов.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее