Новости

29.08.2018

Прокуратура выяснила, что некоторые счета за коммунальные услуги рассылали неправомерно

Прокуратура Петербурга признала, что расчетный центр Смольного ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» незаконно включал в квитанции петербуржцев чужие долги, накопленные предыдущими собственниками жилья десять лет назад. Только за прошлый май ВЦКП собрал с 400 тыс. семей свыше 700 млн рублей старых долгов, и, как удостоверилась прокуратура, не вполне обоснованно. Сотрудников центра, виноватых в рассылке, подвергнут дисциплинарному взысканию.


Городской расчетный центр ВЦКП, через который проходит 70% платежей за коммуналку в городе, или свыше 50 млрд рублей в год, разослал 419 тыс. долговых счетов петербуржцам в мае этого года. По многим из них требовалось платить за коммунальные ресурсы, поставленные еще в 2007-2008 годах. В итоге к стандартной месячной плате за коммуналку пришел дополнительный счет, который в некоторых случаях достигал 30-40 тыс. рублей. Только за месяц ВЦКП собрал по долговым счетам 724 млн рублей.


В прокуратуру Центрального района Петербурга в мае-июне поступили обращения граждан по вопросу включения в квитанции долгов десятилетней давности. На основании ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по коммунальным платежам составляет три года, за исключением тех случаев, когда управляющая компания пытается взыскать долги через суд.


Прокуратура города провела проверку деятельности ВЦКП, в ходе которой выявила нарушения при направлении долговых счетов за услуги ЖКХ, оказанные более трех лет назад. Практически в каждом случае прокурорскими проверками установлено, что граждане, получившие квитанции, не являются потребителями и плательщиками в силу различного рода обстоятельств, таких как смерть ранее проживавшего в жилом помещении лица, смена собственника или обслуживающей организации.


"По итогам проверки прокуратурой Петербурга внесено представление вице-губернатору по ЖКХ Николаю Бондаренко об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные должностные лица, допустившие нарушения порядка выставления счетов, привлечены к дисциплинарной ответственности",— заявила "Ъ" старший помощник прокурора города по связям со СМИ Юлиана Алексеева.


Заведующий отделом развития ВЦКП Александр Локтионов удивлен общественным резонансом вокруг долговых счетов. "Это планомерная работа по снижению кредиторской задолженности в городе. Последние два года раз в квартал мы выставляли долговые счета. Сейчас просто дошли до более глубоких периодов и выставили долги в том числе по условно закрытым лицевым счетам",— комментирует господин Локтионов. Конфликтную ситуацию, когда жителю многоквартирного дома пришел чужой долг за коммуналку, по мнению Александра Локтионова, должны решать три субъекта: прошлый и нынешний собственник жилья, а также управляющая компания. "Неправильно, когда продается помещение с долгами по ЖКХ. Но, к сожалению, механизмов, препятствующих продаже таких квартир, нет. Поэтому при покупке имущества человек должен попросить последнюю квитанцию и узнать задолженность, чтобы оградить себя от подобных ситуаций",— считает господин Локтионов.


"Исходя из положений Гражданского кодекса РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с этим обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в госреестре. Таким образом, новый собственник не должен оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры",— объясняет консультант комиссии по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти Виктор Чебышев.


При неправомерном требовании работников ЖКХ оплатить долг за предыдущего собственника эксперт советует обращаться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на свою управляющую компанию или оспаривать ее действия в суде.


Источник информации: Коммерсантъ.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее