Новости

28.08.2018

Мэр: пока нет разрешения на передачу теплосетей Академгородка

Томские власти пока не могут предать городу теплосети Академгородка, сообщил мэр Томска Иван Кляйн на собрании гордумы во вторник.


Напомним, о том, что 18 тысяч жителей 24 многоквартирных домов, детские сады, школы и поликлиника остались без ГВС, стало известно 22 августа. Позже выяснилось: деятельность «Комбината коммунальных предприятий» ТНЦ СО РАН, который отвечает за подачу горячей воды в Академгородке, приостановлена на 60 суток. Мэр Томска потребовал в срочном порядке передать тепловые сети Академгородка на обслуживание в «ТомскРТС». Городские власти к концу недели приняли меры по возобновлению подачи горячей воды в домах томского Академгородка.


«Из-за чего возникла проблема? Из-за безответственного отношения руководителя «Комбината коммунальных предприятий», который существовал на базе ФАНО. Я дважды собирал руководство ФАНО, мы решали, как в плановом порядке принять на баланс и передать городу все инженерные сети: водоснабжение, электричество и теплосети. На данный момент мы не можем принять то, что нам не передают. Имеем лишь разрешение ФАНО на передачу отдельных водоводов. Больше никаких решений у нас нет. «Комбинат» заверяет, что есть разрешения уже не ФАНО, а Минобрнауки, потому что ФАНО передало полномочия, а имущество числится вообще в Росимуществе. Как мы можем принять теплосети?», — заявил мэр Томска.


Он напомнил, что пока власти нашли решение в интересах людей: достигли договоренности между «Комбинатом коммунальных предприятий» и «ТомскРТС». Однако мэрия не может выступать посредником между ними, пока теплосети Академгородка не передадут на баланс города.


«Эта процедура долгая, может, месяц займет, может, год. Только после этого мы сможем на законных основаниях провести процедуру передачи сетей гарантирующей организации. Я прошу всех депутатов держать ситуацию на каждодневном контроле, пока мы не получим все разрешительные документы от Минобрнауки РФ», — призвал Иван Кляйн.


Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.


Екатерина Руденко


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее