Новости

31.08.2018

Кабмин учел предложения ОНФ при разработке нацпроекта «Жилье и городская среда»

В национальный проект по направлению «Жилье и городская среда», над которым работает правительство в рамках «майского указа» президента, включен ряд предложений экспертов Народного фронта. Паспорт нацпроекта обсуждался на совещании в Минстрое РФ, в котором приняла участие член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина. Она также вошла в состав экспертной группы по данному нацпроекту.


Как рассказала Калинина, предложения Народного фронта, вошедшие в нацпроект, касаются важнейших вопросов. Например, будет установлен контроль за земельными участками, которые находятся в федеральной собственности, за тем, используются ли они и эффективно ли проходит этот процесс. Планируется принять меры, которые помогут гражданам, желающим улучшить свои жилищные условия. Также предполагается поддержать производителей стройматериалов.


Что касается застройщиков жилья, то у них должна появиться возможность проходить административные процедуры по принципу «одного окна» в единой информационной системе. Кроме того, будет принят рекомендательный стандарт ипотечного кредитования. Речь идет о единых принципах для кредитных организаций в работе с клиентами.


Калинина озвучила и еще одно предложение – о развитии исторических городов.


«Минстрой предлагает создавать и развивать исторические центры городов, но такая работа предусмотрена только в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Однако зачастую на территории исторических центров находится много ветхих и аварийных домов. Проводя работы по благоустройству, нельзя не обращать на них внимание. Необходимо синхронизировать программу по аварийному жилью с приоритетным проектом по формированию комфортной городской среды. В противном случае мы не улучшим жизнь людей в этих центрах. Поэтому предлагаем Минстрою работать над новым проектом закона по переселению из ветхого и аварийного жилья совместно с Минкультом», – отметила Калинина.


Также ОНФ предложил усилить ответственность собственников старых разрушающихся зданий, которые по многу лет стоят в таком состоянии и представляют реальную угрозу жизни и здоровью горожан.


«Нацпроект обязательно должен простимулировать и развитие коммунальной инфраструктуры, которая сегодня сильно изношена. Мы выявили много примеров в регионах, когда после благоустройства, укладки нового асфальта происходят аварии на инженерных сетях. Так, например, случилось в одном из дворов Вологды. Жители до начала всех работ не раз просили представителей власти заменить сначала инженерные коммуникации, но их не услышали. В итоге меньше чем за год после окончания благоустройства произошло две аварии под землей. Рабочие их устранили, но не вернули двору прежний вид. Хорошо, что к делу подключились активисты ОНФ. Ситуацию удалось исправить», – заключила Калинина.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее