Новости

04.09.2018

Магаданцев прививают от гепатита из-за низкого качества питьевой воды

В микрорайоне Новая Весёлая в Магадане появились объявления с призывом не употреблять кипячёную воду и привить от гепатита себя и своих детей. Также людям сообщили, что в связи с загрязнением водопроводной воды существует угроза возникновения кишечных заболеваний, передаёт корреспондент ИА REGNUM.


Магаданцы испуганы и выражают возмущение сложившейся ситуацией в соцсетях. Холодной воды, отключенной после массового отравления жителей микрорайона, в домах по-прежнему нет, осуществляется подвоз. В поликлинике ИА ВЕСЬМА пояснили, что в связи с качеством водопроводной воды риск заболеть гепатитом А действительно существует.


Мэр Магадана Юрий Гришан объяснил журналистам, как получилось, что водопроводная вода оказалась загрязнена. По его словам, когда вода доходит до окраин города, концентрация хлора в ней уменьшается, что не позволяет ему полностью выполнять свою функцию. Причиной появления в воде кишечной палочки мэр также назвал слабый водозабор в микрорайоне Новая Весёлая.


Как сообщало ИА REGNUM, по информации жителей Магадана, отравившихся водопроводной водой, она стала грязной и вонючей после аварии. Люди предполагают, что каким-то образом в питьевую воды попали канализационные стоки. Сейчас «Водоканал» промывает и дезинфицирует сети. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора обнаружили в воде передающиеся воздушно-капельным путём антигенные аденовирусы и повышенное содержание кишечной палочки.


Источник информации: ИА REGNUM


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее