Новости

17.09.2018

Аварийность в водоснабжении Приморского края снизилась на 29%

Аварийность на сетях водоснабжения Приморского края сократилась на 29%. Об этом замглавы Минстроя России Андрей Чибис сообщил 14 сентября в ходе совещания с представителями муниципальных образований Дальнего Востока.


Замглавы Минстроя России Андрей Чибис провел рабочее совещание с главами муниципалитетов Дальневосточного Федерального округа по подготовке к осенне-зимнему периоду и вопросам ЖКХ. В прошлом году на старте запуска отопительного периода в Приморском крае был введен режим ЧС из-за недостаточных запасов топлива, поэтому в этом году подготовке к зиме на Дальнем Востоке было уделено особое внимание. По данным на начало сентября, уровень готовности регионов Дальневосточного Федерального округа к отопительному сезону достаточно высокий, наилучшие результаты по подготовке в Магаданской и Сахалинской областях, Республике Саха (Якутия).


В числе ключевых проблемных вопросов, поднятых муниципалитетами на совещании, - убыточность унитарных предприятий коммунального комплекса, связанная с несбалансированностью тарифов. «Один из самых серьезных вызовов при подготовке к отопительному сезону этого года - это резкий рост цен на мазут, который для многих муниципалитетов нашего региона является основным видом топлива. Прошу вас поддержать регионы в части компенсации этих дополнительных расходов»,- обратилась в ходе совещания руководитель департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского Края Елена Пархоменко.


Во время визита в Приморский край Андрей Чибис провел инспекцию объектов теплоснабжения, в том числе, посетив центральную котельную поселка Славянка Хасанского района, которая также функционирует на мазуте. 


«Качественная подготовка к отопительному периоду и стабильное его прохождение - важнейшая задача коммунальных служб, прошу всех региональных руководителей Дальневосточного округа, ответственных за ОЗП, лично проверить уровень готовности к зиме и в срок до 20 сентября доложить в Минстрой России»,- сообщил Андрей Чибис.


В ходе совещания также были рассмотрены вопросы капитального ремонта, проекта формирования комфортной городской среды, качества водоснабжения и управления жильем. 


Источник информации: Министерство строительства и ЖКХ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее