Новости

23.10.2018

Тимофеев: В каждом благоустраиваемом дворе должны размещаться стенды с подробной информацией о работах

Наличие информационных стендов во дворах, где проходят работы по благоустройству, должно быть обязательным условием. Также на стендах должны размещаться актуальные телефоны представителей заказчика и подрядчика, информация о сроках выполнения работ. Это обеспечит качественный контроль и обратную связь при проведении благоустройства, считает член регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Белгородской области Валерий Тимофеев.


Проводя рейды по благоустраиваемым дворам, общественники сталкивались с тем, что вместо плана благоустройства на информационных стендах во дворах размещаются очень нечеткие изображения схем или даже спутниковые фотоснимки территории, отметил он.


«На сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, где размещен реестр дворов, подлежащих благоустройству, также встречаются схемы, из которых невозможно понять деталей реконструкции», – заявил Тимофеев.


Жильцы должны знать, какие работы и в каком объеме будут проводиться в их дворе, а из схем, которые размещаются на стендах и сайте, бывает невозможно это понять, добавил он: «Мы видели планы, на которых нет ни единой цифры: ни ширины проездов, ни размеров площадок. Глядя на такую визуализацию, очень сложно даже представить будущую картину благоустройства. А какая же тогда документация у подрядчиков? На основании каких чертежей и схем они выполняют свою работу?»


Тимофеев также подчеркнул, что встречаются случаи, когда в благоустраиваемом дворе нет стенда с информацией о заказчике, подрядчике, сроках работ и схемой предстоящей реконструкции.


«Основной задачей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является учет мнений и пожеланий граждан при реконструкции. Без четкой и понятной визуализации невозможно контролировать процесс. Поэтому я считаю, что наличие информационных стендов во дворах, где проходят работы, должно быть обязательным условием. И не просто стендов, а с понятной и читаемой визуальной схемой благоустройства. Также на стендах должны размещаться актуальные телефоны представителей заказчика и подрядчика, а также четкие сроки выполнения работ. Это обеспечит качественный контроль и обратную связь при проведении благоустройства», – заключил Тимофеев.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее