Новости

24.10.2018

Юрист: пострадавшим от аварии на ГНС нужно писать претензии

Томичам, пострадавшим от аварии на главной насосной станции, нужно самим писать претензии в районную администрацию. Об этом корреспонденту Tomsk.ru сообщил юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин.


«Пострадавшие должны написать претензию в органы местного самоуправления, поскольку они являются собственниками имущества, и в «Томскводоканал», поскольку им было передано это имущество. Нужно документально зафиксировать ущерб. Пока люди будут слушать, и не будут фиксировать, они потеряют время. Нужно зафиксировать в присутствии незаинтересованных лиц, составить акты, которые потом могут выступить в суде.  Людям сейчас нужно зафиксировать ущерб, у них есть шанс все возместить. А кто не зафиксирует, сможет, конечно, что-то получить, но что они получат, мы пока не знаем. Если стороны не договорятся, будет проходить экспертиза, которая установит реальный ущерб», — прокомментировал эксперт.


Также он уточнил, что законодательно не прописаны сроки, в которые ущерб должен быть возмещен.


«К сожалению, законодательством срок не установлен, потому что законодательство вообще не предусматривает причинение такого вреда. Закон не позволяет причинять такой ущерб гражданам, соответственно нет четких сроков замены», — отметил Фурсин.


Напомним, авария на главной насосной станции в Томске произошла 17 октября около 11:00 часов. В Томске в результате этого вели режим чрезвычайной ситуации локального характера. Сотрудники «Томскводоканала» в течение двух суток устраняли поломку. Запустить станцию удалось только 22:20 18 октября. Все это время канализационные стоки затапливали дома на Черемошниках.  В результате было подтоплено 20 домов. Мэр поручил разобраться с этим и отметил, что «Томскводоканал» будет возмещать ущерб жителям за свой счет. В течение нескольких дней сотрудники «Томскводоканала» обходили квартиры и выясняли, какой ущерб понесли жители в каждой из пострадавших квартир.


Источник: www.tomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее