Новости

26.10.2018

Народный фронт в Забайкалье проинспектировал ветхие бараки в центре Читы

Активисты регионального отделения ОНФ в Забайкальском крае проинспектировали ветхие бараки в центре Читы, в которых вынуждены жить люди. Народный фронт решил взять проблемы жителей территории на особый контроль.


В региональное отделение ОНФ в Забайкальском крае обратились жильцы 18 двухэтажных домов улиц Таежной, Фрунзе, Нечаева и Новобульварной в Чите с просьбой побудить власти разных уровней к сносу и расселению ветхого микрорайона в центре краевой столицы. Около 400 жителей этих домов сегодня вынуждены существовать без элементарных удобств на территории, превратившейся в свалку. Активисты Народного фронта убедились в этом на месте.


В домах, построенных в 1930–1950-е гг. прошлого века, – 144 квартиры. Износ двухэтажных бараков с деревянными перекрытиями – очень сильный. В зданиях прогнили полы и потолки, обветшала кровля, технические помещения некоторых домов заполнены нечистотами. Вместо разрушенных туалетов люди вынуждены использовать ведра и пакеты. Кроме того, существует серьезная проблема с загрязненностью придомовых территорий, мусор с которых вывозится один-два раза в год.


«Люди не просто вынуждены жить без водоснабжения, канализации и элементарных контейнерных площадок в XXI веке. У них даже нормальных уборных нет. Это недопустимо», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, депутат Госдумы Николай Говорин.


Из документов, представленных гражданами, следует, что администрация краевого центра занималась решением проблемы, однако безуспешно. В частности, комитет градостроительной политики проводил работу на право заключить договор о развитии данной территории в 3,72 га, но невыгодность проекта, судя по всему, вынудила потенциальных инвесторов отказаться от участия в аукционе.


Что касается официального статуса бараков, то лишь три из них были признаны аварийными. Остальные 15 госинспекция края после осмотра назвала несоответствующими санитарным и строительным нормам, предъявляемым к жилым помещениям.


«В связи с тем, что, на наш взгляд, ремонт и реконструкция этих домов нецелесообразны, а усилий муниципалитета в данном случае очевидно недостаточно, мы приняли решение поднять данную проблему на уровень региона. Сейчас во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Забайкальском крае, идет процесс формирования региональных программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 г. Пока непонятно, включены ли эти дома в данный список. Но считаем необходимым актуализировать эту работу. Что касается текущего содержания этого участка, то мы сочли целесообразным обратиться не только в надзорные, но и правоохранительные ведомства. Картина на придомовых территориях там демонстрирует полную безучастность управляющей компании», – добавил Говорин.


Член Центрального штаба ОНФ подчеркнул, что активисты Общероссийского народного фронта решили поставить проблемы жителей на особый контроль. Работа в этом направлении уже ведется.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее