Новости

29.10.2018

ОНФ обратился в прокуратуру Калужской области по поводу приемки некачественного дома для сирот в Ульяново

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калужской области выявили серьезные дефекты в новом многоквартирном двухэтажном доме в селе Ульяново, построенном для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Строительный объект возведен в конце 2017 г., контракт с подрядной организацией заключило управление капитального строительства Калужской области. Стоимость дома по контракту составила более 37,5 млн руб.


Общественники организовали рейд после жалоб жителей на крайне низкое качество строительства жилого объекта. Проверка подтвердила доводы граждан.


«Выявлены многочисленные недостатки, указывающие, что ульяновский дом для сирот строили не просто спустя рукава, но в некоторых случаях, очевидно, и не поднимая рук. Состояние дома, которому едва исполнился год, весьма удручающее. Удивительно, что в XXI веке у нас возводятся дома столь плачевного качества, но еще удивительнее, что они благополучно проходят все процедуры по приемке и как ни в чем не бывало сдаются в эксплуатацию. Отдельного внимания достоин тот факт, что участником долевого строительства выступила организация, которая контролирует качество работ на строительных объектах региона, – управление капитального строительства», – сказал член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Калужской области Михаил Калюта.


Из-за отсутствия вентиляции в подвале дома на стенах и потолке в большом количестве скапливается конденсат. Представители ОНФ обнаружили здесь плесень и даже грибы. Межплиточное пространство вместо бетона заделано фрагментами строительных отходов. Здесь же расположены неработающие общедомовые приборы учета. В квартирах дома присутствуют явные признаки сырости, из-за чего от стен отклеиваются обои. Полы в квартирах проминаются. Жители также рассказали про сильный треск, исходящий от стен здания. В туалетах, совмещенных с ванной, отсутствует обогрев.


Серьезные замечания у активистов ОНФ возникли и к качеству кровли. Пространство вокруг вентиляционных труб, выходящих на крышу, во многих случаях не заделано, в результате чего вода во время осадков напрямую попадает в чердачное помещение, а оттуда через многочисленные прорехи – в квартиры. Жильцы отметили, что дождевая вода струится по стенам, затекая в электрические розетки. На крыше здания общественники обнаружили большое количество строительного мусора.


По словам жителей, несколько месяцев назад к ним приезжали представители областной администрации, распорядившись устранить недостатки в течение двух недель, однако этим планам не суждено было сбыться. Как выяснили активисты Народного фронта, в начале 2018 г. из-за отсутствия нормального крепления ветер сорвал элементы конструкции снегозадержания на крыше. По прошествии более полугода металлические конструкции так и лежат около дома.


Общественники направили обращение в прокуратуру Калужской области с просьбой проверить обстоятельства приемки дома.


Дом для детей-сирот в селе Ульяново не первый подобный объект, на качество строительства которого обратили внимание калужские активисты ОНФ. Летом 2016 г. общественники добились устранения недоработок в многоквартирном доме в Кировском районе.


Источник: ОНФ


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее