Новости

09.11.2018

Мэрия: обрушившийся дом на Свердлова в Томске будет расселен до 2024г

Администрация Томска рассчитывает расселить признанный аварийным дом по улице Свердлова, 6/1, в котором в июле произошло обрушение перекрытий между этажами, до 2024 года.


Ранее сообщалось, что жильцов деревянного двухэтажного дома на Свердлова, 6/1, эвакуировали 12 июля: в здании начали рушиться перекрытия между этажами, дом оцепили. Жительница дома рассказала, что он был признан аварийным еще в 2014 году, а расселить жильцов должны были в 2016-м. Администрация Октябрьского района предложила маневренное жилье всем жильцам. При этом в мэрии не смогли прокомментировать, почему дом так долго не расселяли. СК начал проверку. Прокуратура намеревалась выяснить, почему власти Томска не расселили аварийный дом. Позднее ведомство внесло представление мэру расселить жильцов.


Как сообщила корреспонденту vtomske.ru председатель комитета по жилищной политике администрации города Томска Улкер Велиева, согласно постановлению от 29 мая 2014 года жилой дом по улице Свердлова, 6/1, признан аварийным и подлежащим сносу. Дом включен в резервный перечень многоквартирных домов, подлежащих расселению в рамках реализации муниципальной программы «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда на 2017-2020 годы».


«Дом пока включен в муниципальную программу, однако за счет средств муниципалитета расселить его возможности не будет. Планируется, что с 1 января 2019 года начнется реализация региональной программы «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда на 2019-2024 годы», которая будет финансироваться как из областного, так и из федерального бюджета. Средств по программе будет соответственно больше и в рамках нее начнется плановое расселение жилого фонда, который признан аварийным после 1 января 2012 года», — отметила Улкер Велиева.


По ее словам, в настоящее время в перечне на территории Томска числится 516 жилых домов, признанных аварийными.


«Учитывая, что дом по Свердлова признан аварийным в 2014 году, то он является в списке не первым и будет расселен в рамках новой программы до 2024 года согласно хронологической последовательности расселения всех аварийных домов. <...> Так как муниципальных средств недостаточно для расселения всех аварийных домов, то пока мы решаем проблему приобретения жилых помещений для предоставления гражданам в целях исполнения решений суда. Все средства мы направляем на эти цели. В настоящее время уже 140,3 миллиона рублей в 2018 году направлены на приобретение 58 жилых помещений для предоставления гражданам в целях исполнения судебных решений. В 2019 году планируется на эти цели направить 71 миллион рублей», — сказала председатель комитета по жилищной политике.


Она уточнила, что собственник одной из квартир в доме по улице Свердлова, 6/1, и собственник доли в квартире обратились в администрацию с заявлением о предоставлении в 2019 году компенсации за свое жилье. Если им выплатят денежные средства, то претендовать на предоставление жилья они не смогут.


«Двое собственников — квартиры и доли — обратились с заявлением о выделении компенсации за их жилые помещения. Третий собственник квартиры пока заявление на выплату компенсации не подавал, но имеет на это право. Собственники, в случае, если им выплачивается компенсация, претендовать на предоставление жилья не могут. Их жилье, за которое выплачена компенсация, остается в собственности муниципалитета. <...> Также в доме остаются три муниципальные квартиры и муниципальная комната в коммунальной квартире. Жильцы либо ждут планового расселения за счет программы, либо, если они нуждающиеся или малоимущие, они в праве в судебном порядке требовать предоставления помещения», — резюмировала наша собеседница.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее