Новости

02.11.2018

Эксперты ОНФ: Срок гарантии на работы по благоустройству должен составлять не менее трех лет

Как показали рейды и мониторинги активистов ОНФ, у многих жителей есть серьезные замечания к качеству проведенных работ по благоустройству.  По мнению экспертов ОНФ, в муниципалитетах гарантия на проведенное благоустройство должна составлять не менее трех лет, в течение этого периода все обнаруженные недочеты подрядчик должен устранить за свой счет. Соответствующие предложения Народный фронт направит в Минстрой РФ в ближайшее время.


В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в стране было приведено в порядок свыше 22 тыс. дворов, скверов, парков и прочих общественных территорий. Однако качеством выполненных работ многие жители остались недовольны. Жалобы такого характера активно поступают в Народный фронт. Например, граждане, проживающие в домах №2, 2А, 2Б, 2В, 4, 4Б, 6, 8, 8Б на улице Ново-Казанской в Пензе оказались недовольны сделанным в конце октября 2017 г. ремонтом дорожного покрытия во дворе. Дорогу укладывали в дождливую погоду, и весной 2018 г. вместе со снежным покровом сошел и асфальт.


Недостатки благоустройства подтверждаются во время рейдов и мониторингов, которые проводят активисты Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.


«Жители Астрахани и Камызяка недолго радовались тому, что их дворы попали в приоритетный проект. Качество приобретенного оборудования и выполненных работ оказалось крайне низким. Резиновое покрытие спортивных площадок уже оторвалось, тренажеры и качели сломались, повреждены ограждения спортивных площадок, в ряде мест разрушился асфальт. Кроме того, не спилены огромные сухие деревья, а посаженные кусты засохли, потому что их додумались посадить в декабре. Гарантийный срок в отношении большей части объектов благоустройства составляет всего год», – рассказала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Астраханской области Наиля Никитина.


Ситуация в регионах с гарантийными сроками очень разная, даже внутри одного субъекта или населенного пункта.Так, например, в Ленинградской области гарантия на выполненные работы составляет пять лет с даты подписания акта их сдачи и приемки. А вот на работы по озеленению и на посадочный материал – всего один год. В Архангельской области в городе Мирном гарантийный срок на благоустройство – тоже год, а в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске и Вельске – три года. В Псковской области гарантия на установленное спортивное оборудование – три года, на детские игровые комплексы – пять лет, на верхний слой асфальтобетонного покрытия – четыре года, бортовой камень – два года, малые архитектурные формы – 12 месяцев.


«Чтобы решить задачи, которые нам поставил президент, необходимо повысить срок службы благоустроенных дворов, парков, скверов и других территорий. Иначе бюджетные деньги, потраченные на эти цели, просто сгорают впустую.Подрядчики за свой счет в течение нескольких лет должны устранять свои ошибки и недочеты. Думаю, это станет дополнительным стимулом, чтобы ответственнее подходить к работе и качеству используемых материалов, оборудования. Однако сегодня в вопросе установления гарантийных сроков в муниципалитетах царит полный разброд. Где-то они составляют пять лет, а где-то их нет вообще – местные власти не считают нужным озаботиться этой проблемой», – заявила член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина. 


Эксперты Народного фронта проанализировали ситуацию в субъектах РФ по данной проблеме и разделили их на три группы. В первую вошли регионы, где выявлены муниципалитеты, установившие очень маленькие гарантийные сроки на некоторые виды работ по благоустройству или вовсе не сделавшие этого. В этот список вошли Республики Бурятия, Дагестан, Крым, Удмуртская Республика, Архангельская, Астраханская, Брянская, Вологодская, Калужская, Ленинградская, Оренбургская, Псковская области, Камчатский край, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Еврейская автономная область. 


Ко второй группе отнесены регионы, где выявлены муниципалитеты, установившие гарантийные сроки от трех до пяти лет. Это Республики Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Карелия, Коми, Северная Осетия – Алания, Тыва, Хакасия, Чувашская Республика, Белгородская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Курская, Липецкая, Новосибирская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Свердловская, Тульская, Тюменская, Челябинская, Ярославская области, а также Алтайский, Забайкальский, Красноярский и Пермский края. 


В третью группу попали субъекты, где выявлены муниципалитеты, установившие гарантийные сроки на благоустройство от пяти лет. Это Республики Адыгея, Мордовия, Амурская, Воронежская, Калининградская, Костромская, Новгородская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Смоленская, Тверская области, Хабаровский край и Москва.


Активисты ОНФ в регионах пытаются решить эту проблему и добиться установления или увеличения гарантии на проведенные работы по благоустройству.


«В нашем регионе был разнобой в гарантийных сроках. Например, в Хасавюрте – три года, а в административном центре Махачкале – всего один год. Это приводило к плохому качеству выполняемых работ и к низкой ответственности подрядчиков. Активисты ОНФ на совещаниях в межведомственных и муниципальных общественных комиссиях не раз поднимали проблему низкого качества проведенного благоустройства в рамках приоритетного проекта и предлагали установить более высокие гарантийные сроки. На заседании, которое состоялось в начале октября, региональный Минстрой поддержал предложения наших активистов. В результате в Хасавюрте срок гарантии теперь составляет не менее трех лет, а в Махачкале увеличен до пяти лет», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов.


Однако отдельных усилий общественников по разным регионам явно недостаточно, чтобы повлиять на общую картину по стране.  


«Решать эту проблему важно прежде всего на федеральном уровне. Муниципалитеты, которые участвуют в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», должны соблюдать единые правила при определении гарантийных сроков. И чтобы повысить эффективность реализации проекта, Минстрою РФ необходимо установить срок гарантии на проведенное благоустройство начиная от трех лет. При этом важны не только гарантийные сроки. Важна системная претензионная работа с подрядчиками, предполагающая комплекс штрафов и санкций за нарушение сроков и технологий. Главное – это не борьба с упущениями, а недопущение последующих проблем эксплуатации», – резюмировал модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда», член регионального штаба ОНФ в Москве Павел Жбанов.


Кардинально повысить комфортность городской среды и сократить число городов с неблагоприятной средой в два раза президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин поручил в «майском суперуказе». В 2017 г. по приоритетному проекту приведены в порядок более 22 тыс. дворов и других общественных территорий. Работы проводились в том числе при содействии активистов Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды. На преображение пространств российских населенных пунктов в 2017 г. затрачено около 42 млрд руб.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее