Новости

04.12.2018

План капремонта томских многоквартирников на 2018г выполнен на 80%

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Томской области выполнена на 80 % от запланированных на 2018 год показателей, сообщили в администрации региона.


Ранее сообщалось, что размер взноса на капитальный ремонт домов в Томской области в 2018 году остался на прежнем уровне — 6,55 рубля за один квадратный метр. В план капитального ремонта на 2018 год включено более 400 многоквартирных домов. На эти цели планировалось потратить 1,1 миллиарда рублей. В октябре план ремонта многоквартирников был выполнен почти на 70 %. В понедельник стало известно, что плата за капремонт повысится с 2019 года и составит 7,08 рубля за квадратный метр.


Как сообщил директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Николай Савотин, крыши отремонтированы в 70 домах, в 16 — заменены системы тепло- и водоснабжения, в 16 многоэтажках установлены 53 новые лифтовые кабины, в четырех домах отремонтирован фасад, в трех — несущие и ограждающие конструкции.


В частности, полностью завершены работы на объектах по улице Дзержинского и Карташова: на коротком отрезке улицы Дзержинского — от проспекта Кирова до улицы Карташова — отремонтировано около десяти фасадов и крыш. Стоимость капремонта каждого из пяти домов 50-х годов постройки (по улице Дзержинского, 51а, 31а, 34б, и улице Карташова, 31а, 31б) колеблется от 5,5 до 18,2 миллиона рублей.


«Впервые за счет средств фонда капитального ремонта отремонтированы системы газоснабжения в домах по улице Трамвайной, 1, 5, и на проспекте Ленина, 235. Большая работа проделана в многоэтажках по улице Усова, 37, 37а, по их переводу на индивидуальное подключение к инженерным сетям и оборудованию системами учета и регулирования подачи энергоресурсов», — сообщили в обладминистрации.


Специалисты отмечают, что в 13 домах плоские крыши переустроены на скатные, что в несколько раз увеличит срок их эксплуатации. Идут ремонтные работы в домах-памятниках исторического и культурного наследия: в двух ремонтируются крыши, для пяти разрабатывается ПСД на ремонт фасадов, фундаментов и кровель.


«Помимо объектов, где выполнены строительно-монтажные работы, в течение года была разработана проектно-сметная документация для капремонта инженерных систем, лифтов, несущих и ограждающих конструкций, крыш и фасадов еще для 278 многоквартирников. В 43 из них ремонт в полном объеме завершится до конца года, в 35 он начнется и будет закончен в 2019 году», — уточнил Николай Савотин.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее