Новости

10.12.2018

«Исправная электропроводка — залог вашей безопасности»: советы от МЧС

Неисправность электрооборудования или нарушения правил эксплуатации электроприборов могут привести к возгоранию. В МЧС напоминают: легче предупредить пожар, чем ликвидировать его последствия.


«Внимательно проведите осмотр своего жилья и имеющихся хозяйственных построек: как и где проложена электропровода? Устраните найденные проблемы с электрооборудованием. Помните: исправная электропроводка — залог безопасности вашего жилья», — сообщили в ГУ МЧС России по Томской области.


Для того, чтобы быть уверенным в безопасности жилья, используйте только исправные электроприборы, а также не размещайте включенные электроприборы близко к легковоспламеняющимся предметам и деревянным конструкциям. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.


«Уходя из дома, не забывайте выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе телевизор, радиоприемник (кроме холодильника), отключите от розетки. Не применяйте удлинители кустарного изготовления. Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и другое), вызывающих перегрузку электросети», — отмечают в МЧС.


В ведомстве добавили, что опасным является попадание воды на электропровода, применение ветхих соединительных шнуров и удлинителей, серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей — «жучков». Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.


Также опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы, использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки. Монтаж электропроводки и ее ремонт доверяйте только специалистам.


Источник: news.vtomske.ru


 


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее