Новости

10.12.2018

В Минстрой России представлены паспорта 70 региональных проектов по расселению аварийного жилья

Паспорта региональных проектов от 70 субъектов представлены на рассмотрение в Минстрой России. Об этом 10 декабря сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев на видеоселекторном совещании по расселению аварийного жилого фонда.


Паспорт регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» был направлен в субъекты Российской Федерации письмом Минстроя России в сентябре текущего года. В настоящее время осуществляются процедуры согласования и утверждения региональных составляющих национальных проектов.


«Мы получили паспорта региональных проектов по расселению аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, от большинства субъектов. Остальным необходимо активизироваться и предоставить информацию в Минстрой России до 14 декабря. Нужно утвердить паспорт федерального проекта и открыть финансирование», - акцентировал глава Минстроя России Владимир Якушев.


Источниками финансирования программ на период 2019-2024 годов станут средства федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов. Планируется привлечение внебюджетных источников, в том числе в рамках реализации программ по развитию застроенных территорий. За шесть лет планируется переселить из аварийных домов более 530 тысяч граждан. Параметры проекта предусматривают выход в 2023 году на значение на менее 130% соотношения расселяемого жилья к признаваемому непригодным для проживания.


Источник: минстрой России


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее