Новости

11.12.2018

Общественная палата опасается "мусорного коллапса" в Томске

Общественная палата Томской области (ОП) опасается наступления в регионе "мусорного коллапса" из-за задержек при реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО); в частности из-за судебного спора не может начать работу региональный оператор по Томску и Томскому району, сообщил журналистам в среду председатель комиссии ОП по ЖКХ, строительству и экологии, глава регионального центра "ЖКХ-контроль" Чингис Цыренжапов.


Ранее сообщалось, что с 2019 года в РФ заработает новая система обращения с ТКО: в регионах должны появиться мусоросортировочные комплексы и операторы, которые замкнут на себе всю цепочку по сбору, сортировке, захоронению отходов и отправке вторсырья на переработку. В Томской области восемь зон, для всех выбраны операторы, но решение по зоне, куда входят Томск и Томский район, оспаривается в арбитражном суде.


"Томская область немного отстает от графика реализации "мусорной реформы". Нас беспокоит, что региональный оператор в Томске и Томском районе не может приступить к своей деятельности, идут бесконечные суды… Сегодня все еще нет тарифов (на вывоз, сортировку и захоронение ТКО). Мы переживаем, чтобы 1 января 2019 года не случился мусорный коллапс, как в некоторых регионах", – сказал Цыренжапов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.


По его словам, особо остро ситуация с проведением мусорной реформы в РФ сложилась в Челябинской области. Томская область также может оказаться в числе регионов-аутсайдеров в сфере реформирования сферы обращения с ТКО.


Ранее также сообщалось, что в Томской области практически отсутствуют мощности по сортировке и переработке мусора (единственный в регионе сортировочный пункт находится в Северске). Для строительства объектов по сортировке и переработке ТКО регион планирует войти в национальный проект "Экология", в рамках которого будет реализована федеральная программа по созданию инфраструктуры по обращению с ТКО.


Источник: www.riatomsk.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее