Новости

11.12.2018

Соглашения о финансовой поддержке проекта «Чистая вода» в 2019 году регионы подпишут до 15 февраля

Субъекты федерации заключат соглашения с Минстроем России о предоставлении финансовой поддержки на 2019 год на реализацию мероприятий по федеральному проекту «Чистая вода» в срок до 15 февраля 2019 года. Об этом 10 декабря на видеоселекторном совещании с регионами сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.


«Федеральный проект «Чистая вода» вошел в состав национального проекта «Экология». Его цель - обеспечить россиян водой, отвечающей требованиям безопасности. Речь идет как о водопроводной воде, так и о воде для населенных пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения», - прокомментировал глава Минстроя России.


«Для четкого разграничения полномочий в работе, направленной на реализацию проекта, регионам необходимо оперативно определиться с исполнительным органом и закрепить ответственных за это направление. Минстрой России будет постоянно взаимодействовать с ними для решения стратегических и тактических задач», - отметил министр.


Советник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров проинформировал участников ВКС, что Минстроем России уже определены и представлены параметры федерального проекта, лимиты на 2019-2021гг. на предоставление финансовой субсидии, также разработаны и опубликованы на портале ведомства правила предоставления финансовой поддержки регионам и методические рекомендации по проведению оценки систем водоснабжения.


Напомним, ключевые показатели реализации проекта «Чистая вода». Это обеспеченность водой надлежащего качества 99% горожан и 90,8 % всего населения страны. Речь идет о воде, которая безопасна для человека и поступает в таком виде в дом. Регионам предстоит также определить приоритеты модернизации. В случае, если вопрос по чистой воде решен в городах, то на первый план выходят мероприятия, направленные на решение проблем сельских населенных пунктов. Реализация федерального проекта планируется в 83 субъектах Российской Федерации в период до 2024 года.


Источник информации: Министерство строительства и ЖКХ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее