Новости

12.12.2018

Активисты ОНФ считают, что власти Саратова затягивают решение о расселении аварийного дома на улице Рабочей

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Саратовской области считают, что власти Саратова затягивают решение о расселении аварийного дома №5 «В» по улице Рабочей с разрушенной печью. Активисты ОНФ держат ситуацию на контроле.


В конце ноября сразу в двух квартирах произошло ЧП, в результате которого обрушилась часть стены, что привело к разрушению столба печного отопления. Дом, признанный аварийным еще в 2016 г., окончательно стал непригоден для проживания: специальные службы отключили его от газоснабжения, а также запретили разбирать завалы из кирпичей, дабы не провоцировать обвал несущих конструкций.


После того как региональный исполком Народного фронта в Саратовской области направил официальный запрос на имя губернатора, администрация Октябрьского района Саратова провела собрание во дворе проблемного дома.


«Результат собрания оказался неудовлетворительным для жителей: муниципальные чиновники вместо того, чтобы исполнить постановление о переселении людей из аварийного дома, пообещали включить их в программу расселения. Правда, не уточнили, в какую именно», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ, член Совета Федерации Людмила Бокова.


Она также выразила опасение, что попытка забюрократизировать решение данного вопроса может обернуться трагедией, как это уже было в аналогичных аварийных домах. В 2017 г. в доме по улице Мясницкой, на который еще в 2014 г. обратили внимание саратовские активисты Общероссийского народного фронта, произошла трагедия – в результате пожара погибли два человека. 


«К сожалению, при контроле реализации первой программы по расселению аварийного жилого фонда мы достаточно часто сталкивались с тем, что отдельные аварийные дома так и не были в нее включены. А проверка в сентябре этого года 634 аварийных домов в 78 регионах показала, что по 114 домам на портале «Реформа ЖКХ» была размещена некорректная информация, какие-то дома были уже расселены, а какие-то просто снесены. О чем это говорит? О том, что достоверных сведений о количестве и составе аварийного жилищного фонда нет и необходима тщательная инвентаризация всех аварийных домов, которые находятся на территории страны», – отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» Виктор Рожков.


В рамках новой программы расселения аварийного жилья дом на улице Рабочей в Саратове в приоритетном порядке должен попасть в перечень домов для срочного переселения, подчеркнул Рожков.


Источник: ОНФ


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее