Новости

12.12.2018

Степура: Установка в домах с центральным газоснабжением «умных счетчиков» не принесет выгоды жителям

Установка в жилых домах с центральным газоснабжением «умных счетчиков» не принесет никакой выгоды их жителям, считает эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в Москве Павел Степура. Более того, продолжает эксперт, обычные граждане могут даже еще и в накладе остаться, поскольку речь идет об установке этого прибора за свой счет.


«По крайне мере, в том контексте, как эта идея озвучивается в СМИ, выгоду получат только ресурсоснабжающие компании: у них будут уменьшаться потери, им будет проще снимать показания, - рассказал Павел Степура. – И в таком случае вполне логично, что приборы учета они должны ставить за свой счет. Ведь непосредственно для жителей никакого улучшения не просматривается в этой схеме. А если это будет переложено на плечи жителей, то получается, что они станут оплачивать еще и все те выгоды, которые будут иметь ресурсоснабжающие организации. Иными словами, модернизация учета, поступаемого в жилые квартиры газа, будет переложена на плечи потребителей, что недопустимо не при каких условиях». 


По словам эксперта, в выигрыше жители могут остаться лишь в том случае, если будут уменьшены тарифы для тех, кто устанавливает эти умные системы, однако прецедентов еще не было.


Между тем никто не выступает против новых интеллектуальных систем учета (ИСУ), напротив, они необходимы. Вопрос только в механизме и условиях их установки.


«Вполне приемлемый и нормальный вариант, если начать оснащать этими «умными счетчиками» новые дома, или те, где проходит реконструкция», - уточняет Степура.


Представитель ОНФ отмечает, что по интеллектуальным счетчикам проще снимать показания: если кто-то незаконно где-то подключился, начался отбор какого-то ресурса, то видно, что в системе резко увеличивается потребление. Кроме этого, уже появились приборы, которые могут «отключать», например, неплательщиков. Исходя из всего сказанного, выгода от их установки пока только для ресурсоснабжающих компаний, а не для населения.


Источник: онф


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее