Новости

20.12.2018

Будуев: Успешная реализация нацпроекта «Экология» обеспечит переход на современные технологии очистки воды

Многие сооружения по очистке воды изношены, необходимо переходить на более современные и доступные технологии, и здесь мы очень надеемся на успешную реализацию нацпроекта «Экология». Деньги выделены достаточные, теперь важно проконтролировать, как они расходуются, заявил член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Николай Будуев.
Ранее, на ежегодной большой пресс-конференции, президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, почему выделяются деньги на очистку воды, а не на качественные трубы, пояснил: «Вопрос не только в трубах, но в сбросе сточных вод и в их очистке. Это глобальный вопрос, касающийся всей страны. Соответствующие решения у нас приняты, это касается и промышленности – переход на доступные действующие технологии, предусмотренные законодательством. Также предусмотрены штрафные санкции за сброс неочищенных вод. Это комплексная проблема, которой мы должны заниматься», – сказал президент.
Будуев отметил, что многие сооружения по очистке воды у нас уже изношены и морально устарели. «Мы еще пользуемся наследием Советского Союза. Но сейчас возможности гораздо более широкие по сравнению с технологиями 30-летней давности. И необходимо проделать большую работу, чтобы обеспечить очистку промышленных стоков, стоков городов и сел. Без этого мы не сможем существенно изменить ситуацию», – отметил Будуев.
По его словам, в мире остается все меньше и меньше источников питьевой воды. Это всеобщая проблема, которая несет угрозу здоровью людей. «Поэтому мы очень надеемся на реализацию национального проекта «Экология». Деньги выделены достаточные. Теперь вопрос в том, чтобы проконтролировать, как они расходуются и насколько обоснованы технические решения. Необходимо переходить на наилучшие доступные технологии», – подчеркнул Будуев.
Он пояснил, что такая работа займет более пяти-шести лет. Но чистота воды и воздуха – самое главное для здоровья человека, резюмировал Будуев.
Национальный проект «Экология» реализуется в рамках указа президента о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.
Источник: ОНФ

  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее