Новости

24.12.2018

ТДСК хочет построить жилой комплекс на месте деревянных домов на Лермонтова

Томская домостроительная компания предложила построить малоэтажный жилой комплекс на улице Лермонтова. Эксперты областного градостроительного совета проект не приняли и отправили его на доработку.


Проект был разработан ТДСК совместно с компанией «М-Арт». По задумке архитекторов, на месте деревянных домов должны появиться пять домов на 44 квартиры общей площадью около шести тысяч квадратных метров. Внутри комплекса будут расположены два частных детских сада и подземные парковки.


«Холдинг готов реализовать проект при определенных условиях. На территории необходимо произвести выкуп нескольких частных домовладений, расселить два многоквартирных дома, реконструировать инженерные коммуникации, выполнить благоустройство прибрежной территории», — цитирует пресс-служба «белого» дома главного архитектора ПКБ ТДСК Игорь Карпенко.


Члены градсовета высказали ряд замечаний по проекту. В частности, экспертов не устроил масштаб и типология предполагаемых зданий, а также обеспечение квартала соцобъектами. Помимо этого, члены совета отметили, что проектировщики не решили вопрос транспортной доступности. По итогам рассмотрения вопроса, проект был отправлен на доработку. В работе примут участие профильные департаменты городской и областной администрации.


Добавим, в настоящее время ТДСК занимается реализацией еще одного проекта. Голландское бюро LEVS разработало для компании проект жилого комплекса на место гормолокозавода на проспекте Комсомольском. По задумке иностранных архитекторов, на этом месте появится два дома переменной этажности, состоящие из трех секций.


Источник: news.vtomske.ru


  • Вопрос эксперту

    На нашем сайте вы можете задать вопрос эксперту

    Подробнее
  • Аналитика

    Что мешает переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление

    Подробнее
  • Рекомендации

    ОНФ разработал памятку о правилах безопасности для жителей домов с газовым оборудованием

    Подробнее